Консультация гематолога /

Понижен гемотакрит при беременности — вопрос №1949460

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, до приема еще неделя , а я места себе не нахожу. Беременность 10 недель. Хронические диагнозы: гипотериоз. Общее состояние: хорошее никаких жалоб не было, но пару дней как при подъеме по лестнице появилась отдышка, проходит быстро. Общей вялости нет, токсикоз не мучает. Принимаю: эутирокс 50мкг, витамин д3+к2 (125/50мкг), фолиевую 400 мкг
йодоморарин 200, омегу 3. Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Коагулограмма в пределах нормы. Незначительное увеличение мно клинически не значимо.
В биохимическом анализе показатели в пределах нормы.
В общем анализе крови есть косвенные признаки латентного дефицита железа. Снижение среднего объема эритроцитов. Вам необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин). Ферритин показывает запасы железа в организме ( печень ,почки, костный мозг).
При снижении ферритина крови ниже 40 мкг/ л принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль запасов железа через 4 недели по биохимическому анализу крови ( ферритин) . Отменить перед выполнением анализа тардиферон за неделю.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гематокрит снижается естественным образом у беременных на фоне повышения объема циркулирующей плазмы. Это не патология крови.
Продолжайте соблюдать рекомендации гинеколога, проходите плановые обследования, принимайте профилактические дозы препаратов железа( например, мальтофер 20 капель по утрам вне еды).