Консультация педиатра /

У ребенка зеленый стул — вопрос №194986

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, практически с рождения ИВ. Были на смеси нистожен, потом резко начался понос. Сдавали копрограмму, пасев, все анализы хорошие. Педиатр сказала переходить на гипоаллергеную смесь, были и на нутрилон и на нан, стул становится темно- зелёный и зловонный. Ребенок веселый, вес набирает, ничего не беспокоит. Что делать??? Очень переживаю. Если переходим на обычную смесь, кал становится жёлтый но жидкий.

Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Частая смена смеси - очень не желательна. Так как для организма - это стресс. К любой смеси - вначале идет адаптация, кишечник привыкает к ней.
Если ребенок хорошо набирает вес и активный, то надо просто подождать, пока организм привыкнет.
Зеленый стул может по несколько причинам: смесь более обогащена железом и оно окисляется; каловые массы чуть дольше идут по кишечнику и тоже окисляются. Процесс биоциноза (становления флоры) еще идет, поэтому и переваривание "не совсем правильное".
Педиатр
Здравствуйте,если ребенок чувствует себя хорошо,прибавляет в весе то смесь менять не нужно и цвет кала на искусственном вскарливание может быть зеленого цвета и это не патология.