Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1949953

Здравствуйте ребёнку 3 года вчера резко поднялась температура 39 сбилась нурофеном сегодня с утра температуры нету но на очном приёме педиатр сказал что красное горло,взяли кровь. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Получается, анализ сдавали на второй день болезни?
Клиент
Елена Алексеевна, да

Педиатр
Сейчас пока показаний для приема антибиотиков нет. Лечимся симптоматически.
Клиент
Елена Алексеевна, а то что лейкоциты на верхней границе(граница 12 у детей 3 лет),лимфоты на нижней границе(нижняя 2). Это не говорит о начале бактериальной инфекции?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сдвигов в бактериальную сторону нет
Сейчас ориентируемся на общее состояние ребёнка, если в динамике станет хуже-очный осмотр врача, либо кровь динамике
Клиент
Надежда Александровна, вирусная кровь получается?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет ,сдвигов в вирусную инфекцию тоже нет
Кровь могла не среагировать

Клиент
Надежда Александровна, а то что лейкоциты на верхней границе(граница 12 у детей 3 лет),лимфоты на нижней границе(нижняя 2). Это не говорит о начале бактериальной инфекции?
Педиатр, Детский кардиолог
Я все эти показатели внимательно посмотрела.
Норма лейкоцитов в вашем возрасте до 15.

Это экспресс анализ. По анализу показаний к антибиотику нет. Рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, по возможности пересдать анализ в динамике , с определением соэ.
Клиент
Надежда Александровна, соэ в роботе
Педиатр, Детский кардиолог
А ребёнок как себя чувствует?
Осмотрел врач?
Нельзя ориентироваться ТОЛЬКО на анализ
Клиент
Надежда Александровна, вчера вообще не вставал,не было сил,хотя он мегаактивный и раньше при темпе 38.5 скакал на голове,сегодня лучше,температура поднялась только в 11 утра до 38.3,сбивала в час ночи. Сейчас играет. Горло краснучее. Выписали панцеф 6 мл раз в день. Думаю сегодня дать,завтра сдать кровь в лаборатории. Дождаться соэ и новую кровь. Либо завтра сдать кровь,потом дать АБ и вечером придет кровь,решить,продолжать АБ или нет.Я же могу отменить АБ ,если пропьем два дня,резестенции не будет?
Клиент
Надежда Александровна, у нас был похожий случай,все по верхней и нижней границы,все говорили,что нет показаний и через 2 дня пришла новая кровь(выраженная бак инфекция) бабахнула температура 39. Ни одна таких высоких лейкоцитов не было.
Педиатр, Детский кардиолог
А налёта в горле нет?

Если врач очно назначил антибиотик, то нужно принимать.
Только по одной крови судить сложно

Тем более,вы говорите ,что это не типично для вашего ребёнка (вялость )
Клиент
Надежда Александровна, налета нет. Просто АБ это не витамины и хочется быть 100% уверенной в том,что они нужны.сейчас ребенок ведёт себя как обычно.
Клиент
Надежда Александровна, даже отказался от дневного сна.
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, сутки не решат ничего. Не будет поздно принять антибиотик.

А кашель/насморк? Аппетит ?
Педиатр, Детский кардиолог
Из -за активности?
Клиент
Надежда Александровна, аппетит норма,немного подзабит нос. Отказался от сна,потому что хочет играть,сидит,играет.
Клиент
Надежда Александровна, и у меня горло начало першить,может все таки вирус( ох,как же это сложно.
Педиатр, Детский кардиолог
Я предлагаю сделать контроль анализа, и принять решение.

Кровь сдали в 1-2е сутки , скорее всего она не успела отреагировать.

Ребёнок активный, аппетит есть , это не характерно для бактериальной инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, ну он сейчас под нурофеном,три часа назад дала,промежуток был почти 10 часов. Тогда не даю сегодня АБ. Завтра сдам кровь,в другой лабе правда.
Педиатр, Детский кардиолог
Это будет верное решение. Потому что если сегодня дадите антибиотик-кровь уже будет изменена.
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте. Сегодня сдали повторно кровь. Скажите пожалуйста,послдений раз температуру сбивали 12 часов назад,сейчас ее нет. Характерны ли такие перерывы при бактериальной инфекции? посмотрела горло,как будто уже не красное,но в горле я плохо разбираюсь. Аппетит в норме,самочувствие тоже.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, Давайте дождемся результат анализа крови.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста. Темпы нет сутки. Сопли небольшие прозрачные,иногда желтоватые. Полидекса капать начала. Во всем остальном норма.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови увеличение моноцитов- признак вирусной инфекции, нейтрофилы на верхней границе нормы.
Соэ увеличено,но не критично
Показаний к антибиотику нет
Состояние с положительной динамикой.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Вчера соэ пришла 6,но это было сдано в другой лабе.
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентируемся не только на анализы, но и на динамику состояния

Со многими инфекциями ребёнок может справиться сам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,спасибо,буду наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,парацетамол каждые 4-6ч.
3. Можно рассасывающие леденцы для горла - лизобакт 3 раза в день, 5 дней. или тантум верде по 1 дозе 3 раза в день.

Клиент
Наталья Александровна, соэ же нет в этом анализе!
Педиатр
Да, вы правы,его здесь нет. Извините. Изменений крови в сторону бактериальной или вирусной этиологии нет.