Е формируется жёлтое тело, отсутствует доминирующий фолликул

Добрый день. Делала узи малого таза, т.к месячные были с задержкой в 10 дней, а по окончанию даже на 10 цикла сильно болел живот внизу (до этого думала, что месячные начинаются, вот -вот начнутся, идут и т.д.). Цикл в течении полугода колебался: 33 дня, 41 день, 35 дней, 39 дней, 45 дней. Сегодня на узи сказали, что у меня не формируется желтое тело и отсутствует доминирующий фолликул. В моем предположении нехватка прогестерона, завтра сдаю анализы на 20 день цикла прогестерон, эстроген, эстрадиол, ЛГ. Боюсь, что пропишут гормоны. Маме в моем возрасте прописали, она смогла забеременеть, но вместе с этим начала расти миома. Есть ли лечение без гормонов, т.к тоже появилась миома, пока 1 см. Через неделю записана к гинекологу (ближе не было записи), есть ли смысл идти или лучше найти более узкого специалиста? Подскажите куда идти дальше? Заранее всем благодарна

Дискинезия желчевыводящих путей
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Есть дефицит витамина Д, он тоже может влиять на цикл, поэтому рекомендую его принимать по 7000ед два месяца, затем контроль. Гемоглобин тоже низковат, рекоменую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть, если меньше, то необходимо принимать препарат железа, например, Ферретаб комп. На 20-22д.м.ц. имеет смысл сдавать только прогестерон, остальные гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон) сдаются со 2-5д.м.ц. Сейчас для поддержки цикла можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца, плюс витамин Д и если потребуется, препарат железа

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок невосполительный, по функции щитовидной железы нормально, принимайте вит д 2000ед в сутки, также нужно принимать железо препараты,