Белый прыщик
Добрый день. У дочки 6 лет несколько месяцев назад на локотке появился белый «прыщик». За последнее время он несколько подрос. Покраснения вокгруг него не наблюдается. Подскажите что это? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это атерома - скопление кожного сала и ороговевших клеток.
Образование не опасно, можно обратиться к дерматологу для удаления образования.
Если не беспокоит можно не трогать, оно может и самостоятельно регрессирует со временем.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ ?
Здравствуйте , Евгения !
По фото похоже на проявление «милиума»-это доброкачественное небольшое образование, заполненное кожным секретом и скоплением роговых масс
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и далее решить вопрос об удалении
Опасности не представляет
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, это образование может пройти самостоятельно со временем? Или расти?
Принятый ответ
Вероятность , что оно пройдёт со временем есть
Можно планово его удалить у врача на приёме
Здравствуйте!
По фото данные за атерому. Это доброкачественное образование в области сальной железы, вызванное закупоркой сальных желез кожи.
Лечение только удалением образования.
Обратитесь очно к дерматологу.
Игорь Михайлович, благодарю за ответ. Подскажите, это пятнышко может расти или само пропасть в дальнейшем? Либо только удаление?
Принятый ответ
Да, может расти.
Самостоятельно, теоретически может разрешиться, но практически не встречал такого.
Удалить можно кюреткой через маленький разрез. Предварительно обезболить кремом Эмла. Практически безболезненно будет.
Здравствуйте!
По возможности очно показать хирургу.
Соглашусь с коллегами, это проявления кисты сальной железы.
Может пройти самостоятельно, как созреет, через воспаление или аккуратно вскрыть и удалить содержимое у хирурга.
Опасного нет.
Евгения,здравствуйте !
На фото киста сальной железы ,часто регрессирует самостоятельно.
Рекомендую :
-наблюдение
Если будет расти и воспаляться-очный осмотр и удаление !
Здравствуйте, возможно это киста сальной железы . Страшного ничего нет . Очнвй осмотр и его удаление