Белые высыпания вокруг ануса
Малышу 5,5 месяца. На ИВ с рождения, ввели прикорм неделю назад. Стали мучать запоры и после дефекации появилось покраснение с белыми прыщиками вокруг ануса. Памперс меняю часто и голопопим по 10-15 минут при каждой смене. Мажу судокремом. Педиатр назначил тридерм, но в инструкции он идет от 2 лет. Что посоветуете? Находится без подгузника все время не может, так как ребенок носит ортез тюбингера и постоянно на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на пеленочный дерматит.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, трения (контакта кожи с синтетическим изделием), воздействия мочи и кала на кожу.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Тридерм, да разрешен с 2 лет.
А пимафукорт с года же?
В таком возрасте коротким курсом разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить перианальный дерматит
-Возникать может на фоне трения,натирания,влажности,от раздражения мочой и/или каловыми массами, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-наружно крем Кандид (Клотримазол) утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин -10 дней
-Дополнительно в течение дня Судокрем использовать как крем под подгузник после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны несколько раз минимум по 30-40 минут
Тридерм, действительно, назначается деткам после 2 х лет
Иногда по показаниям, если нет эффекта от наружного лечения , может назначаться мазь Пимафукорт утром и вечером -7 дней, она хоть и идёт с 1 года, но по необходимости может назначаться и ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тридерм обычно в эту зону не используют.
По фото и описанию похоже на пеленочный дерматит, в подобных случаях обычно рассматривают добавление наружно Пимафукорта (препарат по инструкции с года, но часто используются Off Label ранее, его может назначить врач очно)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на перианальную форму дерматита
Часто бывает на фоне трений салфетками,влажности в памперсе,кадровых масс
Детям рекомендуется рассмотреть использование комбинированных препаратов например пимафукорт с 0 лет используется ,под контролем врача до 10 д
Салфетки исключить
Мыть просто водой
Памперс на ночь и на прогулку пока