Консультация акушера /

УЗИ на 27 неделе — вопрос №1950406

Уважаемые врачи, такой вопрос. Последняя дата месячных - 27.08.2023, полных 27 недель. Сегодня делала УЗИ, узист сказал , что все хорошо, соответствует сроку, только обхват животика на 25. Проверил кровоток, УЗИ добавляю, посмотрите, пожалуйста. В чем может быть причина? Что делать? Ужасная паника, начиталась уже всякого. Первоначальный вес до беременности - 51,7, сейчас 58 где то.
Врач гинеколог сказал контроль УЗИ через неделю, если вес не будет расти, то будут ставить уколы для открытия лёгких
Хотела бы услышать мнение других специалистов. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный ребенок, ничего делать не надо, он растет и развивается соответственно сроку
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, если исходить из двух УЗИ, на 25 и 27 неделе, обхват животика вообще не изменился, вес плюс 100 г получается только

Акушер, Гинеколог
Это нормальный прирост веса, ребенок начинает набирать вес быстро попозже
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а зачем мне хотят ставить уколы, для родоразрешения? У меня же всё-таки прибавка небольшая есть и шейка хорошая, зев закрыт
Акушер, Гинеколог
Анна, вот этого я не понимаю совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, врач написал что это уколы Дексаметазона
Акушер, Гинеколог
Я знаю, это для ускорения созревания легких плода. Вы у него уточните с какой целью назначает. Потому что я не вижу необходимости в профилактике РДС плода
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, ещё доктор мне выписывает Кардиомагнил 75 мг до 36 недель, но с кровотоком у меня по УЗИ все хорошо. Раньше я его не пила
В этом есть необходимость? Или в моей ситуации лишним не будет, раз малыш плохо набирает вес
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил и набор веса никак не связан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когла говорим о задержке роста плода, оцениваем не только живот, все показатели в совокупности. Если смотреть узи в динамике, ребёнок пропорциональный и он растёт. Это самое главное.
Кровоток в норме.
Воды норма.. На сегодня ребёнок укладывается в норму, просто он не крупный.
Вам хотят провести курс Дексаметазона.
Это не для раскрытия легких, а для профилактики РДС у плода, на случай, если понадобится родоразрешение раньше.
Это не значит, что вас будут родоразрешать.
Рекомендую вам повторить УЗИ через 2 недели.
Если ребёнок растёт, доплер и воды в норме, переживать не стоит.
Это Конституционно небольшой ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ - Вы меня успокоили. Скажите, пожалуйста, а ктг в моей ситуации с какой недели надо делать? Ещё читала , что есть всякие белковые смеси - нутримама, например. Стоит ли их пробовать?
Акушер, Гинеколог
Белковая смесь не нужна.
КТГ с 30 недель информативна
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, ещё доктор мне выписывает Кардиомагнил 75 мг до 36 недель, но с кровотоком у меня по УЗИ все хорошо. Раньше я его не пила
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил оправдан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность первая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Беременность вторая, первая замерла на 9 неделях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, кровотоки хорошие
Воды в норме!
Это отлично
Животик по размерам на 5 процентиль

Я бы в идеале отправила Вас на обследование по поводу Антифосфолипидного синдрома и патологии гемостаза, учитывая выкидыш
Клиент
Кристина Викторовна, напишите, пожалуйста, какие анализы тогда нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

В инвитро хорошо делают
Клиент
Кристина Викторовна, в 2022 году после замершей беременности я сдавала некоторые анализы из тех, что Вы написали. Посмотрите, пожалуйста. Добавила во вложения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гомоцистеин высоковат
Норма 5-7
Витамины какие пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, это анализы 2022 года, снова не сдавала
Сейчас пью Фемибион, Йодомарин, омега 3, витамин д, магний, начала на днях пить железо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Если возможно, то сдайте их
Клиент
Кристина Викторовна, добавила свежий анализ гемостазиограммы. Сдавала недавно, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там все хорошо
Но он не покажет тех проблем, что я выше писала
Он покажет только катастрофу