Консультация психиатра /

Поможет ли Триттико при ОКР — вопрос №1950831

уже описал и снова! У меня синдром Котара-чувствую себя неживым,деревянным,мертвым.Нет сна.Тревога и страх без причины. После ЧМТ появились глюки ,с тех пор мучаюсь много лет.В городке нет знающих психиатров. Лечат клопиксолом,после которого пришлось вызывать реанимацию-судороги.Прочел в инете о Триттико,хорошие отзывы. Посоветуйте-можно ли мне его принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит С,хр колит,хр ринит.

Психиатр
Здравствуйте!
Принимать можно, но он не эффективен при ОКР, он хорошо себя зарекомендовал как снотворный препарат. При ОКР показаны - сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, венлафаксин или кломипрамин. Синдром Котара вероятнее всего возник на фоне депрессивного состояния, поэтому триттико с этим также не справится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико препарат со слабым противотревожным действием, соответственно при навязчивостях он не окажет нужного эффекта. Достаточно рабочая схема: Сертралин( антидепрессант, это препарат золофт или серлифт к примеру) в дозе до 150-200 мг(поднимать постепенно начиная с 25 мг. И с нейролептиком Кветиапин(торговые квентиакс или сервитель), также с 25 мг постепенно увеличивать до необходимой дозировки (он и даст дополнительно эффект в плане навязчивостей в совокупности с сертралином и если имеется галлюцинаторная симптоматика тоже воздействует на нее). Принимали эти препараты?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какие симптомы ОКР?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет. Данный препарат хорошо идет при нарушениях сна без тревоги и без эмоциональных нарушений. Рассмотрите рокону, сертралин или венлафаксин.
Психиатр
Здравствуйте!
Сожалею тому, что пришлось пережить такие побочки от клопиксола(
Тразодон (триттико) для сна хороший препарат.

Однако при ОКР лучше его использовать как дополнение, а не основное лечение. Точно также как и при страхе, тревоге, галлюцинациях и синдроме Котара.
При ОКР основное и первое, как говорили уже здесь - СИОЗС в дозировках выше, чем при других расстройствах. Часто выше тех, которые по инструкции.

P.s. Для более подробного комментария скажите, пожалуйста, как вам клопиксол. Я так понимаю, что галлюцинации остаются.
Скажите, пожалуйста, что именно видите/слышите.
Когда появились ощущения себя «неживым, деревянным, мертвым», помимо них как еще себя чувствуете.

И если сможете пройти несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html

DES https://psytests.org/diag/desptsd-run.html
ДП-Н https://psytests.org/diag/depnul.html
Клиент
Николай Александрович, Я с трудом нашел тесты и не смог переслать -плохо владею компом,стал плохо соображать.Ответы на вопросы: 1-27б; 2-21б; 3-обсессии 18,компульсии 15; 4-DES 66.1; 5-ДП-Н тяжесть 19;массивность 15.
После клопиксола плохо,глюки остались.Деревянным стал себя чувствовать года 2 назад: 4 года мне ставили Ксеплион 50мг,после этого стали страхи и тревога,кошмары по ночам.
Отменили 2 г назад.На ночь пью клозапин по 1 табл,иначе не сплю совсем.
Психиатр
1) У вас по тестам признаки тяжелой тревоги, в т.ч. чрезвычайно сильного ОКР, и тяжелой депрессии. Помимо высоких значений диссоциации, деперсонализации.

2) Рекомендую рассмотреть вашему врачу добавление антидепрессанта. ОКР лечат антидепрессантами в первую очередь! Различные варианты СИОЗС - сначала флувоксамин обычно в дозах по инструкции, либо пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, которые часто требуют бОльших! доз, чем по инструкции.

Лечение ОКР - клопиксолом, клозапином даже не в 3ю очередь. Вам пробовали назначать антидепрессанты?

3) Может быть второй диагноз помимо ОКР, который сочетает в себе возможность галлюцинаций.
Скажите, пожалуйста, у вас как проявляются галлюцинации? Что видите, слышите, или это тактильные, обонятельные ощущения?

4) Рекомендую рассмотреть вашему врачу отмену клозапина. Как минимум потому что он требует постоянной проверки анализов крови.
Клиент
Николай Александрович, Глюки бывают на разные темы: чаще всего это преследование каких-то монстров с угрозой убить,изнасиловать,насмешки и оскорбления,Приходится с ними ругаться .Иногда я ощущаю,что они меня бьют и я убегаю в др комнаты.Воняют они отвратно.Стал бояться выходить на улицу,они обещают застрелить из окна.Иногда я понимаю,что это правда,иногда нет.Противостоять им не хватает духа,хотя я и не трус.Хочется вернуться к мотогонкам и штанге,но сил и нет и апатия,ничто не радует.
Психиатр
Сожалею(((
Вы видели монстров? Или это ощущение, что кто-то преследует?
Они отвечают на вашу ругань?
Сочувствую, да, это может быть трудно противостоять(( даже будучи не трусом((
Предложите врачам поменять старый клозапин на новый - например, арипипразол, карипразин. Они меньше вызывают побочек, практически минимально.
Или на луразидон, зипрасидон или кветиапин. Или палиперидон - который есть также в пролонгированной форме.
Как думаете, у вас получится это сделать?
Клопикол старый препарат, у него хватает побочек((
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, Чувствую иронию в вашем ответе.Это не смешно.Кстати палиперидон это и есть Ксеплион,я о нем писал.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Триттико хороший антидепрессант, если есть проблемы со сном, с тревогой он плохо справляется, особенно в рамках ОКР.
Для лечения данного расстройства лучше подойдут: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин. При ОКР могут понадобиться дозировки выше терапевтической, чем требуется по инструкции.