Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1950991

Добрый день.Сегодня сдала анализы крови.Просьба прокоментировать.Интересует реак.белок,сдавала месц назад был 1.7,сегодня 3.4 отчего может так подскочить.А также среднее содер.гемоглобина в 1 эритроците,почти нижняя граница.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас все хорошо, СРБ не выходит за референсные значения, это не считается повышением, острого воспаления нет.
Клиент
Вита Григорьевна, нет жалоб.Не болела

Терапевт, Функциональный диагност
Ответ дополнила
Клиент
Вита Григорьевна, , подскажите пила 1 месяц сорбифер по 1т.в день,т.к. ферритин был понижен 25.7, прошло 2 недели от принятия послед. таблетки,сейчас сдала анализы,но результат еще не готов,по общему анализу нет ли скрытой анемии.И стоит ли начать пить препараты железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет по результату ОАК нет данных за латентный дефицит железа
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день.Прикрепила анализы на железо.Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий необходимо принимать препарат железа в профилактической дозе, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, а с чем это может быть связано,опасно ли это?а сыворот.железо в норм.пределах?И какой препарат лучше принимать,ск.по времени?
Терапевт, Функциональный диагност
Много причин латентного дефицита железа, самые распространенные из которых:
● соблюдение строгих диет с ограничением продуктов животного происхождения
● хроническая кровопотеря — обильные менструации у женщин, десневые кровотечения, выделение крови с калом при язвах кишечника
● заболевания желудка, из-за которых нарушается усвояемость железа
Рекомендуется выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие к Вас жалобы . симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич,жалоб нет.Сдала для контроля.
Терапевт
Анализы у Вас хорошие , никаких отклонений не вижу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Концентрация С-реактивного белка у вас в норме. Если его концентрация в норме, величина может варьировать ввиду многих физиологических причин.

По поводу среднего содержания гемоглобина в эритроците - когда последний раз были месячные?
Клиент
Ярослава Игоревна, 25 дней назад.Уже должны на днях прийти.
Онколог, Терапевт
Клинической значимости такой показатель в вашем случае не имеет, но его величина может варьировать перед и во время менструации. Корректировать его не нужно.
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила анализы на железо,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ у вас не подскочил. Это норма. Он минимум меньше 5 должен быть, никакого воспалительного процесса у всс нет.

МСН,МСНС,МСВ в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
СРБ в нормальном диапазоне, не переживайте.
По поводу снижения эритроцитарного индекса, проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа
Клиент
Анастасия Александровна, дело в том,что ферритин был 25.7 я начала пить сорбифер по 1т.в день в течении месяца,сейчас прошло 2 нед.и я пересдала анализы,но ферритин еще не пришел,я знаю что о скрытой анемии может свид.и общий анализ крови,поэтому меня и взволновало низкое содер.гемогл.в одном эритроците.Я думаю стоит ли опять начать пить железо или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Давайте дождемся результата Ферритина, по готовности приложите результат, посмотрим. Но вообще препараты железа лучше принимать не менее 2 месяцев для видимого эффекта
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Доброе утро!
Да, ферритин у Вас низкий, препараты железа продолжать. Попробуйте принимать тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца. Они неплохо переносятся и быстро восполняют дефицит железа.
После лечения проконтролируйте ферритин
Клиент
Анастасия Александровна, я так понимаю что сывор.железо в норме,с чем может быть связан низкий ферритин,опасно ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Сывороточное железо показатель непостоянный, он меняется в течение суток, в качестве оценки железодефицитного состояния он не всегда информативен. Ферритин (депо железа) низкий.
Это может быть связано с обильными менструациями или недостаточным употреблением продуктов, богатых железом
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в норме. СРБ норма. Эритроцитарные индексы на нижней границе, нужно проверять ферритин, исключать латентный железодефицит.
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила результаты железа,посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Ферритин низкий, латентный дефицит железа. Уровень ферритина норма выше 40.
Рекомендую диету, в рационе увеличить количество продуктов, содержащих железо говядина, куриная печень, а также белковые продукты.
Попробуйте тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в сутки в течении месяца, после месяца пересдать кровь и посмотреть уровень ферритина. Терапия железом занимает 2-3 мес. Препараты железа можете принимать через день для лучшей усвояемости и переносимости. При приёме таблетки ограничить кофе и чай, молока. И если не сдавали, то проверьте фолиевую кислоту, при её дефиците сложно поднять железо. И посетите терапевта и гинеколога с целью нахождения источника потери железа, дообследуйтесь. ФГДС делали?
Клиент
Ольга Николаевна, фгдс делала,у гинеколога была, все нормально.
Ревматолог, Терапевт
Значит попробуйте пересмотреть свой рацион в пользу продуктов, богатых белком и железом. Железо женщины теряют с менструацией. И фолиевую кислоту проверьте. Будьте здоровы.
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите без препаратов железо,ферритин можен восстановиться со временем или нет?
Ревматолог, Терапевт
Нет, препараты необходимы
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СРБ - референс лаборатории, где вы сдавали - до 5.
Он может колебаться, тут смысл, что менее 5.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай,. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите ферритин вообще реально востановить или его нужно будет контр.теперь все время?он так сильно упал после перенесенного Ковида 2 мес.назад+сдача цельной крови(450мл)+ обильные месячные+окончательно я его наверное добила что в течении недели сдавала по 2 пробирки крови(((( в совокупности вся потеря и болезнь пришлись на 1 полноценный месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока у женщины менструации, ферритин очень тяжело восстановить так, чтобы не контролировать.
Его нужно поднять, но раз в 6 месяцев контролировать. потому что менструации каждый месяц, а с едой его очень тяжело "наесть".
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я сама донор, и после кроводачи я сразу без определения ферритина капаю себе капельницу феринжекта, потому что это кровопотеря большая.
Клиент
Надежда Яковлевна, я начала прием татемы,2 р. в день,этого достаточно? И подскажите ее принимать месяц?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно месяц 2 раза в дент и потом месяц 1 раз в день и потом через недели 2-3 проверить ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна,