Побочик после вакцины от полиомелита
Здравствуйте! Вчера дочке 1,9 года давали капли от полиомелита, все было хорошо. Сегодня ребёнок вялый, с утра её тошнит, постоянно позывы, но вырвало только один раз. Не ест, практически не пьёт, температура 38,5. Как можно облегчить состояние, что делать, надо ли обратиться к врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вакцинация совпала с началом вирусной инфекции , стул какой у ребёнка?
Галина Александровна, стула не было сегодня ещё, вчера все как обычно было
Опв не дает такую побочку
Поэтому это инфекционный процесс
Отпаивайте ребёнка регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, обычный поствакцинальный синдром, проходит через 2-3 дня. Возможно наслоилось вирусное заболевание, сейчас наблюдаем, побольше пить тёплого питья, при высокой температуре жаропонижающие препараты. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд ли тут связь с вакцинацией, скорее всего, начала вирусной кишечной инфекции.
Обязательно отпаивать! Дробно и часто, по ложечке каждые 5—10 минут водой.
При рвоте несколько раз, при и жидком стуле 5 раз и более подключить отпаивание специальными солевыми растворами (Адиарин регидро), так же дробно и часто.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую начать давать нормобакт аквабаланс дробно, 2 дня.
Полисорб или энтеросгель однократно.
Завтра обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная вакциния не дает такой побочной реакции .
Это вирусная инфекция с кишечным синдромом . Просто так получилось что наслоилось друг на друга и совпало .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .
2. Ограничить потребления свежих овощей и фруктов , молочных продуктов , чтобы не обострять .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде .
3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .
4. Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также
Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .
Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон
На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .
Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Желаю вам здоровья !
С наступающим праздником !??