Болит поясница.
Добрый день. У супруга очень болит поясница. Отдает в ягодицу. Прошли курс лечения нестероидами у невролога. Не помогло. Сделали мрт. Подскажите, что нам поможет? Консервативное лечение, ношение корсета, блокада или операция. Назначили следующее лечение: Румалон 2.0 мл вм 1 раз в день 10 уколов. Диафлекс 1 кап 2 раза в день 21 день. Трентал 400 мг по 1таб 1 раз в день 14 дней. Ксефокам 8мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней. В этом лечении нет обезболивающих…
Принятый ответ
Здравствуйте, хирургическое лечение не требуется. К лечению можно добавить физиотерапию. Паравертебральную блокаду тоже хорошо, особенно если выполнить блокаду фасеточных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, в нейрохирургической коррекции пациент не нуждается
В плане лечения я бы предложил несколько другой вариант:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мидокалм 1 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг таблетки на ночь, 14 дней
4) после окончания в/м инъекций ксефокама —> таблетки Аркоксиа по 60 мг по 2 таблетки х 1 раз в сутки после еды, в течении 3 дней —-> затем снизить дозировку до 90 мг х 1 раз в сутки после еды, 4 дня, —-> затемпо 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки, после еды 2 недели
5) омез капсулы 20 мг по 1 капсуле х 1 раз в сутки утром натощак, 14 дней
6) физиолечение (электрофорез новокаина и эуфиллина на поясничную область, ДДТ или амплипульс на поясничную область, магнит : лазер)
7) расслабляющий массаж мышц спины
8) ЛФК
9) корсет поясничный при нагрузках
10) плавание
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ имеются небольшие грыжи L4-L5 и L5-S1. Показаний для операции нет. Попробуйте рекомендованную схему. Блокады можно поделать курсом.
Принятый ответ
?Добрый день
?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?SIS-терапия на позвоночник курсом
?Лечебный ручной массаж курсом
?СМТ на паравертебральные мышцы
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?ЛФК с тренером на постоянной основе
?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Станислав, здравствуйте!!! Пришлите пожалуйста ссылку!!!
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Станислав, спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.