Боли в голове при наклонах и повороте головы

Добрый вечер. Около 2-х месяцев наблюдаю боли в голове колющего характера. Появляются, если наклониться, или повернуть голову влево или вправо резко. Но особенно именно при наклоне. Болит слева, сверху сантиметров на 10 выше уха. Сделала МРТ. Результат прилагаю. Подскажите, что можно предпринять?!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Единичные очаги обычно врождённые. Они бессимптомны и лечения не требуют, вы с ними живёте всю жизнь.
В остальном только индивидуальная особенность строения сосудов. Т к органическую патологию вам исключили, вероятнее это первично колющая головная боль.
Для профилактики используется мелатонин(3-12мг в сутки) или индаметацин (25-150мг в сутки) в течение 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт всё в порядке, очаги вероятнее всего у вас с рождения, они клиник не дают и не требуют лечения.
Чио касается сосудов также всё в норме, вариант анатомического строения сосудов.
Получается боли всегда в одном и том же месте? Они похожи на "укол"?

Татьяна Владимировна, добрый день! Да, они именно как иголкой кольнуло и прошло. В одной и той же точке

Это колющая головная боль, головные боли по типу уколов иголкой.
Попробуйте начать прием мелатонина 3 мг на ночь в течение месяца.
При неэффективности можно начать прием Габапентина по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника!
По результатам МРТ есть изменения в виде единичных очагов сосудистого характера, эти очаги могут возникать при резком изменении давления или при рождении в результате гипоксии. Эти очаги не опасны, клинически не проявляются и не требуют лечения. Так же есть извитость сосудов это ваша особенность, вариант развития.
Скажите, на протяжении 2х месяцев вы ощущаете боль при наклонах и поворотах всегда или это бывает эпизодами? Ощущается только покалывание?

Анастасия Сергеевна, эпизодами. Не каждый раз, когда я поворачиваю голову. Но это происходит каждый день. То реже, то чаще.

По описанию у вас первичная колющая головная боль, это редкий вид головной боли. Единичные уколы лечения не требуют. Для профилактики индометацин 25-150 мг в сутки, или метатонин 3-12 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт все в переделах нормы.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По описанию у Вас первичная колющая головная боль, если приступы интенсивные, то показан прием индометацина.