Консультация терапевта /

Температура 39, ангина и жидкий стул — вопрос №1952327

Добрый день!
4.03 чувствовал себя хорошо.
5.03 проснулся в 5:00 от температуры 38,9 и резкого позыва в туалет (начался озноб, жидкий стул минимум 7 раз в день, без насморка и без кашля).
Вызвал врача на дом, назначила Арбидол, ринофлуимицил, фаринорм, парацетамол при температуре и полоскание фурацилином (сказала что горло красное, лёгкие чистые) с следующим приемом через 2 дня.
Самостоятельно от себя подключил Смекту, Полисорб и Линекс.
7.03 проснулся от сильной боли в горле, обнаружил белый налёт, больно глотать.
Почти все ночи были с температурой 38,9 и потоотделением. В туалет теперь вообще нет позывов.
Вызвал врача на повторный прием, сказала что антибиотик не нужен а Арбидол убрать.
Диагноз сообщить не может, сказала что что какая то вирусная инфекция.

Вопрос:
-Сможете ли вы предположить диагноз с учётом описанных мной выше симптомов?
-Может стоит всё-таки что-то добавить кроме полоскания, парацетамола и спреев?
-Правильно ли что я подключил Линекс, Полисорб и смекту?
-Стоит ли ещё подключить Регидрон?
-Если пропали позывы в туалет, стоит ли прекратить приём смекты?
-В чем смысл назначения врачом Арбидола на 2 дня?
-Почитал в интернете, симптомы совпадают с гриппом группы А (резкое поднятие температуры, жидкий стул, боль в горле с белым налетом).

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, язва 12-перстной кишки

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Пришлите фото горла
У вас возможно вирусная инфекция с присоединением бактериальной , которая проявилась и как ОРВИ и с кишечным синдромом

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин

По фото дополню что нужно принимать далее
Однозначно Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Люголь обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Смекту и Линекс оставить
Регидрон добавить
Позывы пропали как раз из-за Смекта м полисорба
Арбидол по клиническим рекомендациям первая линия терапии при вирусной инфекции

Клиент
Димитрий Витальевич, фото приложил.
Терапевт
Хорошо, рекомендую соблюсти то что прописал выше
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Есть возможность сдать сегодня общий анализ крови?
По описанию инфекция вирусная.
Арбидол нужно было продолжать, если начали, 5 дней.
Линекс принимать продолжайте ещё неделю. Если диареи нет, смекту можно отменить, полисорб можно ещё оставить дня на три по 1 ст л 3 р/д.
Регион можете принимать, если диарея была частая и обильная, для восполнения электролитов.
Обязательно обильное, частое, тёплое питьё.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/д после еды, рассасывайте лизобакт по таблетке 5 р/д 5 дней. При болях в горле во время глотания можете орошать горло вертум лор до 5 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото приложил. Анализы сегодня не смогу сдать.
Терапевт
По фото миндалины , нёбные дужки воспалены и отечны. Задняя стенка глотки зернистая, гиперемирована.
Налёты есть.
Для того, чтобы определиться, нужен ли антибиотик, нужно сдать общий анализ крови и сделать бак посев с поверхности миндалин.
Найдите возможность сдать общий анализ крови хотя бы сегодня.
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, нужно будет начать приём антибиотика (амоксиклав 875+125 мг- 2 р/д 7 дней.)
Если инфекция вирусная- продолжаете полоскания горла и рассасывание антисептических таблеток (или использование спреев).
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Добрый день сегодня стул не жидкий ? Температура сколько ?
Желательно сдать оак и с реактивный белок , чтобы поставить диагноз грипп или другой вирус необходимо сдать мазок
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, в описании писал что с сегодняшнего дня стул вообще пропал. Делали только экспресс пцр тест на дому, результат отрицательный.
Терапевт
Для того чтобы начать прием антибиотика необходимо будут анализы ОАК и С реактивный белок
Оставить арбидол 200 мг по 1 таб 5 рд 5 дней
Полоскать горло фурацилинном 5 рд
Ибупрофен или ибуклин или нимесил 1 рд 5 дней при высокой температуре
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото действительно белый налет, инфекция может быть бактериальной, потребуются антибиотики, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, для понимания процесса.
- вы все правильно сделали только необходимо что то одно смекта или полисорб, если сейчас стул нормализовался сорбенты можно убрать, продолжать принимать пробиотики для кишечника лучше всего рекомендуются энтерол 2 к 2 р/день.
- пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте - миндалины рыхлые с налетом, значит необходим антибиотик таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней, но обязательно под защитой таб Флуконазол 1 таб 1 раз в день через день 3 дня( препарат защитит от молочницы) по поводу арбидола - его отмена не страшна, противовирусные может отменять в любой момент. По поводу смекты - прием минимум 3 дня ( чтобы убрать всю интоксикацию из организма) .