Консультация гепатолога /

Повышен билирубин — вопрос №195239

Здравствуйте!!!Повышен долгое время билирубин общий 26.5,прямой 4.1 и непрямой 22.4.Все остальные биохимические показатели в норме,по узи все хорошо,кроме желчного у меня дискенезия,оак тоже в норме,гастроэнтеролог назначал желчегонное и пересдачу билирубина,но он так же повышен.гепатиты отр.и инвазии тоже.Вопрос какие анализы нужно еще сдать,чтобы найти причину?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, это синдром Жильбера, генетическое заболевание, не требующее лечение. Чтобы проверить точно, нужно сделать генетическое исследование
Педиатр
Здравствуйте! Щф, ггтп, тимоловую алт аст

Клиент
Маргуба, спасибо я это все сдавала и все в норме.
Педиатр
Сделать анализ генетический на синдром Жильбера
Педиатр
В любом случае надо строго соблюдать диету с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеина
Есть строго по часам, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Тогда не будет застоя желчи, снизится билирубин
Педиатр
Сдайте анализ на UGT1A1.
Клиент
Маргуба, а то что за анализ?
Педиатр
Как раз на синдром Жильбера
Педиатр
https://helix.ru/kb/item/42-024
Терапевт, Невролог
У Вас скорее всего наследственная гипербилирубинемия. Синдром Жильбера. При холестазе повышение уровня билирубина идёт засчёт прямого прежде всего.
Для диагностики проводится генетическое исследование на синдром Жильбера.
С ув.Разият
Клиент
Разият, просто я думала,если генетическое то давно бы он был повышен, а не последний год
Врач КДЛ
Варвара, здравствуйте!
Билирубин является показателем работы желчного пузыря, если он повышен, это говорит о сгущении желчи. Повышение билирубина в вашем случае может быть семейной предрасположенностью.(в случае синдрома Жельбера).
Вам нужно сдать кровь на общий анализ и генетическое исследование на синдром Жельбера.
После этого будем развивать ход мыслей по поводу диагноза.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Терапевт, Невролог
Не факт...
Есть ситуации, которые провоцируют повышение уровня билирубина при имеющейся генетической предрасположенности и собственно их Вам и нужно избегать если подтвердится диагноз. Прочитайте про СЖ.
Клиент
Разият, огромное спасибо,прочитаю!
Педиатр
Генетику делали? Возможно это болезнь Жильбера.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте инвазии как искали?
Клиент
Елена, кровь на антитела к антигенам сдавала и исследование кала.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, если только завтра я пока в другом городе и с собой нет результатов анализов я сдавала 2 месяца назад
Педиатр
Хорошо можете прислать в вот сап
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте анали крови на диаоностику болезни Жильбера. Это генетическая экспертиза, подтверждаюет наличие или отсутствие генетинчской патологии нарушения обмена билирубина. Заболевание проявляться может через поколение, диагностика повышения обмена билирубина за счет непрямой фракции. Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина после лечения. Здоровья Вам и удачи!