Консультация детского лора /

Длительный кашель у ребенка 6 лет — вопрос №1952653

Добрый день! У ребенка 6 лет длительный кашель с января после ОРВИ- были сопли, сухой сильный кашель несколько дней, потом кашель ушел в мокрый и стал появляться раз в несколько дней. Т.е. несколько дней ребенок мог вообще не кашлять, потом ближе к вечеру появлялся кашель, засыпал - кашель прекращался и больше ничего не беспокоит вообще. У ребенка достаточно сильно искривленная носовая перегородка, были у ЛОРа поставил вазомоторный ринит, сказал отек в носу, назначал промывание носа и назонекс 4 недели, увлажнитель работает постоянно. Легкие слушали- чистые. После 1,5 недели лечения ребенок заболел, заболела вся группа в саду. 2 дня температура до 38, кашель сильный сухой 4 дня, ушел в мокрый продуктивный, обильные густые сопли. Кашель постепенно сошел на нет, сопли не текут. И ощущение что мы опять вернулись к тому с чего начинали. Ложится спать- начинает кашлять, может кашлять минут 30 и все, дальше спит спокойно. Сегодня утром кашлял первый час после просыпания, откашлялся и снова тишина. Пьет теплого питья много, проветриваем постоянно Днем может покашлять буквально пару раз. Ребенок чувствует себя отлично, аппетит хороший, активный, одышки нет, потливости излишней тоже. Я переживаю. Кашель всегда мучал его во время ОРВИ, но все же чтобы кашлял так долго раньше такого не было. Какие анализы сдать? Рентген? Аллергии не было ни на что. Отделяемое из носа небольшое, прозрачная слизь.

Возраст: 6

Хронические болезни: искривленная носовая перегородка

ЛОР
Здравствуйте. На фоне назонекса носовое дыхание улучшилось? Спит ночью с закрытым ртом?
Все же желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, дыхание улучшилось, стал спать с закрытым ртом, до этого часто нос был заложен. Рентген нужно сделать? уже накрутила себя(

ЛОР
Не думаю что есть показания к рентгену лёгких, тут нужно с педиатром обсудить этот момент. Но судя по общему состоянию ребёнка то с лёгкими всё хорошо.
Однозначно нужно посмотреть анализ крови, СРБ. Если есть в организме активный воспалительный процесс то это будет видно по анализу крови. А так скорее всего можем сказать что кашель рефлекторный, возможно связан с стеканием слизи по задней стенке глотки.
Пробовали дать ребёнку Синекод или омнитус?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, никаких сиропов не пили вообще никогда. И я так понимаю сиропы эти от сухого кашля. Кашель не всегда сухой, слышно слизь в носоглотке, откашливает ее и только потом сухой кашель
ЛОР
Просто пусть посмотрят ребёнка ещё раз. Возможно идёт стекание слизи - это из носоглотки. Желательно посмотреть состояние глоточной миндалины, нет ли там увеличенных аденоидов. В этих случаях кашель всегда рефлекторный, то есть как результат раздражения слизистой оболочки в носоглотке. Естественно кашель пройдёт Когда в носогорске всё успокоится. А можно попросить у педиатра или у ЛОР врача пройти физиотерапию, куф например для носа и глотки

Ну и сдайте анализы которые написала выше
Клиент
Татьяна Владимировна, дборо утро! Вчера утром сдали анализы, а к обеду поднялась температура 38 можно сказать на пустом месте, больше никаких симптомов. И кашля не было весь день. Иммуноглобулин е не готов, остальное все готово. Можете посмотреть? Прикрепила к вопросу Надо подключать антибиотики? Жалуется только на головную блль, но после нурофена активный. Ночью температура поднялась опять, сбивается быстро.
ЛОР
Однозначно нужно подключить антибиотик. Амоксиклав, или Панцеф..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! вчера утром сдали анализы, а к обеду поднялась температура 38 можно сказать на пустом месте, больше никаких симптомов. И кашля не было весь день. Иммуноглобулин е не готов, остальное все готово. Можете посмотреть? Прикрепила к вопросу Надо подключать антибиотики? Жалуется только на головную блль, но после нурофена активный. Ночью температура поднялась опять, сбивается быстро
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки бактериальной инфекции поэтому антибиотики ребенку наиболее вероятно показаны

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики никакие не принимали последние 3 года. В глаза только капали тобрекс в начале февраля был конъюктивит. Может анализ показывать такую картину если это первый день болезни? Когда сдавали кровь никто не догадывался о том, что поднимется температура. Или это бактериальная инфекция вялотекущая?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови выраженно повышены лейкоциты и есть палочко-ядерный сдвиг в сторону бактериального воспаления

Но уровень срб в норме и есть повышение моноцитов- что говорит и о вирусной инфекции

Если ребенок активный и нет других симптомов, понаблюдайте и повторите анализы через 3 дня

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер