Консультация педиатра /

Кашель сухой, заложен нос — вопрос №1952723

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребёнку будет через 2 недели 2 года. В субботу вечером поднялась температура 38,7. Сбивалась нурофеном и свечками цифекон. Переодически поднималась ещё в воскресенье, в понедельник была 37,3. Со вторника температуры нет. Нос промывала аква марисом, капала називин, в горло мирамистин, противовирусное - Цитовир. Утром витамин Д. Соплей нет, заложенность сохраняется, храпит во сне. Со среды появился кашель, приступами, педиатр сказала что кашель сухой, выписала Синекод 2 раза в день, ингаляции физраствором 2 раза в день и антибиотик Панцев, в нос Снуп. И продолжать Мирамистин. Ночью и когда спит кашля нет. Когда кушает сильно закашлиаается. Как отличить сухой кашель от влажного? И нужно ли принимать антибиотик? Аллергия на тетрациклин. Как облегчить носовое дыхание? Очень переживаю, помогите.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Все спреи в горлышко противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ! А капли синекод можно в нашей ситуации?

Педиатр
Если кашель сухой, приступами, ничего не откашливается, то можно
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, два дня назад сухой кашель перешёл во влажный кашель, чем его теперь лечить? Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, теперь достаточно обильное питье, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Все муколитики, отхаркивающие не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Спасибо огромное.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика только после сдачи кровь. Кашель очень легко отличить. Если плохо откашливает сухой. Сиропы до 5 лет нежелательно, дети не могут откашлять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! А чем лечить тогда кашель?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза/ день. Если сильный кашель на ночь синекод 10 кап можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Антибиотик назначаем после подтверждения бактериальной инфекции, поэтому нужно сдать анализ крови.
Влажный кашель сопровождается отделением мокроты, при сухом кашле откашливание происходит исключительно воздухом.
Спреи в горло не рекомендованы в первые 3 года жизни из - за риска ларингоспазма.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Консультацию лор врача
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, 2 дня назад появился влажный кашель. Чем теперь его лечить? Спасибо!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), Дренажный массаж.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Антибиотики назначаем после анализа крови, чтобы бактериальная этиология была подтверждена, если этиология вирусная - они не помогут, а лекарственную нагрузку дадут и побочные эффекты проявят в любом случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А чем лечить тогда кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте !
Антибиотик назначается после сдачи общего анализа крови , если есть сдвиг в бактериальную сторону .
То есть если ее нет , и инфекция вирусная то антибиотик не показан , так как антибиотик не действует никак на вирусы .
Если например , температура 38-39 держится больше 5 дней , то тогда да , уже можно начать антибиотики , так как скорее всего бактериальная инфекция есть .

Сейчас по лечению :
1) сбивать температуру выше 38( ибупрофен 5-10 мг / кг , свечи цефекон , парацетамол 10-15 мг / кг )

2) По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

3) дома нужно соблюдать хороший микроклимат :
Влажность воздуха 60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты несколько раз в день

Витамин Д принимать обязательно в таком возрасте , чтоб был хороший и крепкий иммунитет , ребёнок меньше болел .
Каждое утро , за 15-20 минут до еды
Круглый год .
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!