Снижено сывороточное железо при нормальных остальных показателях у ребёнка 8 лет
У сына 8 лет снижено сывороточное железо, при этом ферритин и гемоглобин хорошие, даже высокие. Показатели крови в норме, за исключением увеличенного размера эритроцитов ( показатель MCV ). Точно такие же показатели были и полгода, и год назад. Беспокоит, что он очень бледный с "синяками "под глазами, это стали замечать незнакомые люди, а также на фотографиях с другими детьми тоже в глаза бросается эта бледность. Так же он не ест мяса , ну совсем никак.... В принципе, эта бледность у него с раннего детства. Гемоглобин всегда был в норме с рождения. Что делать? Давать препараты железа или нет? Были на приеме у двух педиатров, говорят, что не надо, анемии нет. Третья назначила хелатное железо Солгар ( БАД) пить 2 месяца . Анализы следующие: Железо 8.05, ферритин 51, гемоглобин 142, гематокрит 41.3, эритроциты 4.75, МCV 86.9, RDW 15.2, MCH 30, MCHC 34.4, тромбоциты 384, лейкоциты 5.18. Узи ОБП - мезентериальная лимфаленопатия ( у ребёнка с рождения атопический дерматит ), все органы бр.полости в норме.
Здравствуйте!
Вчера не смогла ответить на Ваш вопрос, поскольку Вы поменяли специальность врача.
Сывороточное железо - очень переменчивый показатель, он может меняться даже в течение суток: утром один показатель, вечером другой. Поэтому изолированное его снижение не свидетельствует о железодефиците при нормальных других показателях.
Если хотите поставить точку в диагностике железодефицита, рекомендую проверить процент насыщения трансферрина железом.