Консультация акушера /

Странные размеры ПЯ — вопрос №1952811

Доброго времени суток! Я ужасно что-то переживаю. Беременность 11+3. Была на УЗИ 21.02.: ПЯ 68 мм, КТР 31 мм. Сб 164. Вроде бы все ОК. Делали трансвагинально. Пошла вставать вчера на учет. Делали УЗИ трансабдоминально. Протокола нет на руках, я не сообразила даже попросить. Врач УЗИ диктовала данные медсестре. Начала диктовать размеры. Сказала, 59. Наверное это ПЯ? Я просто не представляю, что может быть еще 59. Я уже столько УЗИ переделала за свои 11 недель. Дальше уже озвучила, КТР 45 мм, сб 169 уд, ШМ 39 мм. Сказала, что у меня все хорошо, иди гуляй до скрининга. Я только дома поняла, что оно что, уменьшилось за 2 недели на 9 мм?! Полезла на форумы, там все плохо. Может, первый врач ошибся? Я читала у вас здесь, что ПЯ уже на моем сроке не отслеживают. А почему? Ему не будет там тесно? И как оно вообще могло уменьшиться?! к чему мне готовиться? Скрининг у меня через 3 дня. Но я до этого времени с ума сойду, я очень мнительная, к сожалению, дурная голова мне покоя ни днем ни ночью не дает

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Поломаться на ваши услышанные цифры не очень верно
Извините
Если врач сказал, что в е в порядке, значит нет повода для сомнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, в сроке 11-14 недель СВД ПЯ не входит в стандартный план исследования и никто никому не должен был его диктовать и озвучивать.
Думаю, что все у вам в порядке и можно «гулять» до скрининга, на котором обязательно выдадут бумагу. Хотя и снова без СВД )))
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наберитесь терпения, самое точное УЗИ - скрининговое, вам дадут все сведения и разъяснения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте ,данные цифры могут говорить о чем угодно, например о размере матки.
Не создавайте проблем, которых не существует. вынашивайте спокойно беременность, если бы что-то было, врач бы обязательно сообщила и назначила рекомендации.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! я и не догадалась, естесственно, про размеры(( учитывая, что это первое, что она назвала, вполне вероятно! Спасибо вам, я и вправду переистерила, вы меня успокоили немного, благодарю вас. Я сама уже ужасно устала от себя!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , настраивайтесь на благополучную беременность. Как говорится, мысли материальны.
Для того , чтобы держать себя в руках и не волноваться можно принимать .
Настойка валерианы: 20-30 капель на прием 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Экстракт валерианы (по 0,02 г в 1 табл.): 1-2 табл. на прием <-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Настойка пустырника: по 20-30 капель 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.