Острый гнойный отит у ребенка 5 лет

Добрый вечер! Дочь 5 лет болеет с четверга, когда резко заболело ухо. Была на очном приеме 16.04. Диагноз: средний отит. Назначения: панцеф 8,8 мл, отипакс 2 р в день, отофа 3 р в день по 2 капли, Полидекса и Виброцил в нос. Все делали. Вчера из уха потекло. Сегодня были у Лора. Гнойный отит. Назначены ципрамед, протаргол в уши, риностоп. И панцеф ещё 5 дней по 13 мл! И туалет уха с перекисью. Вопросы: 1. Если панцеф не предотвратил развитие отита в гнойную стадию, почему мы его не меняем? 2. Дозировка панцефа точно верная? Вес дочери 25 кг примерно. 3. Протаргол не псевдо лекарство? 4. Я боюсь лезть в ухо палочкой для прочистки. Точно надо? Спасибо

Нет
5 лет
20 Апреля ·Просмотров: 126·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Эффект от антибиотика обычно оценивается спустя 72 часа от начала приема и есесли такого эффекта не наблюдается, то рекомендуют заменить группу антитиотика, например на Аугментин или Амоксиклав (эта группа является антибиотика является первой линией лечения). + пагцеф в настоящее время теряет своб чувствительность к одному из возбудителей гнойного среднего отита пневмококку.

2. Панцеф рассчитают по 8 мг на килограмм в сутки, то есть на вес 25 кг получается по 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки

3. Протаргол не входит в рекомендации по лечению носа, среднего отита. Это препарат серебра, он может накапливаться в организме. Основное лечение направлено на снятие воспаления с носоглотки и слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, а протаргол противовоспалительным и противоотечным действием не обладает.

4. Палочкой в ухо лезть не нужно, достаточно убирать отделяемое из наружного слухового прохода в видимой области.

Спасибо! Те если в четверг был просто средний отит, а к понедельнику на фоне панцефа он стал гнойным, подключаем Аугментин? А продадут в аптеке без рецепта? А цепромед назначен верно как замена отофы?

Возможно изначально дозировки панцефа было недостаточно, поэтому врач не сменил антибиотик, а увеличил дозу. Конечно в таких случаях лучше менять группу, так как низкая дозировка вызывает в дальнейшем резистентность у бактерий.

Да, многие аптеки продают без рецепта Аугментин/Амоксиклав.

Ципромед тоже используют для лечения гнойного отита, также как и отофу, единственное ципромед с 18 лет, но с этим же действующим веществом есть капли Ципрофлоксацин, это разные производители, поэтому у одного из них есть ограничение по возрасту

Большое спасибо

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается антибиотика, конечно, было бы более целесообразно спросить доктора, почему именно решил дальше продолжить приём именно этого препарата, так как уже, как я Понимаю, прошло 5 суток с начала приёма панцефа. Мы уже должны были увидеть какой-то положительный эффект. Ну, я думаю, что доктор здесь надеется на эффект местного антибиотика ципромеда, который будет проникать через перфорацию барабанной перепонки внутрь среднего уха и уже,Непосредственно, в очаге воспаления будет действовать на гнойный процесс. И на самом деле действительно это может быть эффективно. Доктор, немного увеличил дозу, так как было бы по инструкции достаточно 10 миллилитров. Ну видимо посчитал что немножко можно увеличить дозу что не противоречит так же инструкции, для того чтобы был хороший положительный эффект. Тут действительно когда гной находится в закрытой полости антибиотик не всегда может помочь когда гной вытекает тогда, наступает выздоровление.
Конечно, ватной палочкой не обязательно глубоко прочищать ухо, достаточно убирать то, что вытекает в области ушной раковины.
Препарат протаргол не входит в группу лекарственных средств, согласно клиническим рекомендациям для лечения среднего отита. Поэтому он не является обязательным.
Выздоровление также сильно зависит от состояния носа, поэтому очень важно убирать воспаление, отёк какой-то патологической отделяемое из полости носа и носоглотки.

Спасибо! С ребенком на приеме была няня, к сожалению, не было возможности задать дополнительные вопросы. А отек в носовой полости убираем Риностопом, как я понимаю. Есть ли смысл самостоятельно поменять Панцеф на Аугментин? Дочка вообще не болеет, а если болеет, мгновенно выздоравливает. За год это первая болезнь при очень активной жизни (сад, бассейн, кружки).

Я думаю, что здесь нам уже сильно торопиться не стоит, потому что в среднем ухе гной уже не накапливается, нет в принципе рисков для осложнений. Мы можем себе позволить немного выждать время и посмотреть, как повлияет местная терапия + антибиотик панцеф. Если по истечению ещё 2-3 дней не будет эффекта, то меняем. Антибиотик. А температура тела на сегодняшний день в норме?
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть какое-то отделяемое из носа?

Нос отлично дышит. Никакого отделяемого нет. Температуры нет. Ребёнок бодр и весел

А какой эффект мы сейчас ждём? Как я понимаю, прободение перепонки уже произошло. Сейчас ухо чистое, из него ничего не течёт. Но врач на приеме его промыл, вымыл всё, что накопилось.

Ну тогда мы ждем выздоровления. Если появится опять отделяемое из уха то конечно, это отрицательный будет результат и нужен будет другой системный антибиотик. Ну, ещё раз скажу, что для лечения среднего отита с перфорацией или наружного отита, большую роль играет именно местная терапия с антибиотиком.
Часто бывает, что мы обходимся только местной терапией.

Огромное спасибо

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации показана смена системного антибиотика на Амоксиклав или Аугментин ЕС 600/5 по 9 мл 2 раза в день курсом до 10 дней (рассчитана максимальная дозировка ,чтобы предотвратить рецидив и осложнение ).

Туалет уха с перекисью водорода не рекомендуется проводить ,удаляем только с ушной раковины содержимое !

Принятый ответ

Здравствуйте
Панцеф на вес 25 кг 10 мл 1 раз в день, доза была маленькой
В текущей ситуации антибиотик требует замены на пенициллин, если нет аллергии и не принимали в ближайшие 3 мес
Протаргол в уши назначен? Вообще смысла в нем нет даже для носа
При отите любом, очень важно лечить нос, снимать отек, тогда маловероятно переход в гнойную форму
Виброцил с очень слабым сосудосуживающим эффектом, Полидекса с антибиотиком и дексаметазоном, тоже под вопросом в лечении Ринита и отита к сожалению.
Как самочувствие ребенка?

Самочувствие хорошее. Температуры нет. Ухо чистое, ничего не вытекает, ничего не болит. Спасибо за рекомендации, заменим антибиотик. Сейчас риностопа хватит в качестве сосудосуживающего?

Да, риностоп хорошо снимает отек, использовать его не более 5 дней
Если есть отделяемое то его убрать и в чистый нос Мометазон, он снимает воспаление и в носу и в среднем ухе через нос, Его дней14

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Эффект от антибиотика оценивают через 48-72 часа, если нет улучшения, то подлежит замене. Действительно, лучше рассмотреть замену панцефа на другой препарат, если нет аллергии и не принимался в течение последних 1-3 мес.
Препаратом выбора может быть амоксициллин+клавулановая кислота из расчета 90 мг/кг/сут по амоксициллину (Аугментин ЕС или Амоксиклав 600/42,9 мг в 5 мл). Учитывая наличие гное течения из уха, продолжительность приема антибиотика должна быть не менее 10 дней.
2. Цефиксим - действующее вещество панцефа, рекомендуют из расчета 8 мг/кг/сут. Полученную дозу принимают 1 раз в сутки или делят на два приема. На массу тела 25 кг оптимально 200 мг в сутки, что соответствует 10 мл суспензии с дозировкой 100 мг в 5 мл.
3. Протаргол - препарат серебра. В настоящее время его эффективность многими врачами ставится под сомнение. В любом случае данный препаратне предназначен для закапывания в ухо. Проверить эффективность препарата можно на mediqlab.com
4. Лазить палочкой в ухо не нужно. Перед закапыванием капель достаточно промокнуть отделяемое ватным жгутиком из стерильной ваты.