Повышен Гамма-глютамилтранспептидаза

здравствуйте, сдала анализы крови, все общие анализы без изменений, кроме пониженного В12 ( 192) Д3 ( 21,4) , повышен Гамма-глютамилтранспептидаза (57) я вегетарианка с 2010 года, плюс на узи S -образная форма желчного пузыря . мне 54 года, подскажите, что еще стоит обследовать и какие препараты принять для корректировки состояния.

нет
54 года

Здравствуйте, за несколько дней до сдачи анализа был ли приём алкоголя?

Марина Константиновна, нет, не принимаю с 2010 года

Узи обп выполняли?

Марина Константиновна, да, s обращная форма желчного пузыря, остальное норм, камней в желчном нет

Это впервые такое повышение значений? Щелочная фосфатаза, а амилаза в норме? Препараты какие либо на постоянной основе принимаете? Какой ваш вес?

Марина Константиновна, да, в норме фосфотаза 76, амилаза 30, аст26, алт 25
Вес 73, рост 170

Марина Константиновна, до этого не славала этот анализ, препаратов не принимаю никаких

На самом деле показатель повышен незначительно, так могла среагировать печень на какую либо пищу или напиток. Учитывая что остальные показатели в норме, узи обп без существенной патологии, рекомендую через 2 недели сдать этот анализ в динамике. Если будет повышение, дообследование: гепатиты в и с
Тогда можно будет пропить гептор 400 мг по 1т 2 р в день 14 д

Марина Константиновна, а как корректировать пониженные витамины д3 и в12?

Принятый ответ

Витамин д 4000 в сутки до восполнения дефицита, затем по 2000 для поддержки
Комбилипен по 2т 3 р в день на 1 мес

Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС. УЗИ брюшной полости.. Остальные показатели биохимического анализа крови - АСТ. АЛТ. билирубин, щелочная фосфатаза. амилаза - в норме?

Марина Юрьевна, билирубин в норме, остальное уточню в понедельник, на рабочем пк остались результаты я не помню, но если они входят в общий анализ крови т в биохимию, то в норме. Узи делала, все норм, кроме s. Образной формы желчного пузыря, я писала об этом. Подскажите дозировку витаминов для коррекции, пожалуйста.

Марина Юрьевна, полную биохимию делала, все норм

Марина Юрьевна, билирубин прямой 2.62, непрямой 3, общий 5.63

Марина Юрьевна, нашла анализы щелочная фосфотаза 76, амилаза 30, алт 25, аст 26