Консультация терапевта /

Повышен онкомаркер — вопрос №1487741

Здравствуйте, неделю назад сдала анализ крови на онкомаркеры и биохимию, в результате повышен СА 15-3 (33,2 Ед/мл), и сильно повышен ГГТ (63,2 ед/л) - если честно очень запаниковала, что делать? какие еще обследования теперь нужны?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! Данный онкомаркер указывает на молочные железы, Вам необходимо выполнить маммографию, дополнительно УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, ГГТ говорит об застое желчи. По поводу холестерина рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Терапевт
Здравствуйте приложите анализ пожалуйста

Клиент
Екатерина, здравствуйте, приложила
Терапевт
Учитывая такие незначительные повышения показателей о которых вы сказали можно говорить о нарушении детоксикационной функции печени во-первых А во-вторых на этом фоне могут образовываться кисты в молочной железе. Скажите пожалуйста как давно вы проходили маммографию. Именно она является золотым стандартом на скрининг новообразований молочной железы а любые онкомаркеры имеют лишь вспомогательное значение.
Также необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Незначительно повышенные антитела к тиреоперексидазе могут говорить о снижении серы в организме. Сера нужна для иммуноглобулинов то есть для гуморального иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, узи брюшной полости прошла, там все в норме, буду проходить остальное
Клиент
Екатерина, а серу можно как-то восполнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, у меня боли в спине и некоторых суставах, сыпь с зудом на лодыжке правой ноги, которая не проходит от антигистаминных и есть дискомфорт в желудке, изжога, вздутие, поэтому решила начать с полных анализов крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маммографию рекомендую пройти. На сыпь с зудом наносить Антигистаминное средство Псило-бальзам. При дискомфорте в желудке принимать препарат Гевискон.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.

Повышение онкомаркера может быть при обычном воспалительном процессе тоже. Это маркер заболеваний молочной железы.
Рекомендую УЗИ молочных желез в первую очередь.
Не переживайте, что онкомаркер повышен. На онкомаркер и онкологи не смотрят. он не говорит об онкологии 100%, отнюдь.
Терапевт
Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах. и при наличии бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт
ГГТ повышен, может быть, если вы какие то препараты принимаете. УЗИ органов брюшной полости пройти планово

Антитела к ТПО- это только риск развития гипотиреоза в будущем, поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в год.
Антитела контролировать в динамике не нужно, можно их больше не смотреть. Только ттг контролируйте ежегодно
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ.
Клиент
Сафия, здравствуйте, препараты не принимаю, только от давления периндоприл, узи брюшной полости проходила 4 месяца назад все в норме было
Терапевт
хорошо. В таком случае на ГГТ имеем право не обострять внимание.
У вас повышены лпвп- это хороший холестерин. Плохие фракции в норме.
Общий холестерин легко можно снизить омегой 3 и диетой.
И пройти узи молочных желез.
И всё. Не переживайте