Перелом латеральной лодыжки с небольшим смещением

Добрый день. 24.01 получила перелом латеральной лодыжки с незначительным смещением и перелом б/б кости без смещения, была наложена лангета. Рентген контроль делала каждые 2 недели, нагрузку на ногу не давала. 21.02, был рентген контроль, доктор сказал что все хорошо и через две недели можно снимать гипс. Спустя две недели сделала рентген, в описании рентгена: "Признаки консолидирующегося перелома наружной лодыжки с удовлетворительным положением отломком. Перелом заднего края б/б кости достаточная". Снимки от 21.02 и 7.03 прилагаю. Первых снимков к сожалению нет. Снимки сделаны без лангеты. Подскажите, можно ли уже снимать лангету и разрабатывать ногу? доктор в отпуске.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Всё срослось, пора снимать гипс и нагружать ногу.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

При ходьбе бинтовать сустав эластичным бинтом или купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

Главное - не спешить и не пытаться сразу бегать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ. Снимки без дат, только на одном есть, я переживаю чтобы не перепутали)

Я не перепутал. Дату увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, а велотренажер домашний без нагрузки (на 0) можно крутить для разработки?

Принятый ответ

Да, можно крутить. С праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

? Добрый вечер

? Учитывая сроки, пора наступать на ногу

? Сейчас надо пройти курс магнитотерапии

? Лечебный массаж на мыщцы нижних конечностей курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, спасибо