Консультация терапевта /

Анализ мокроты при кашле — вопрос №1953811

Добрый день! 24 февраля резко после обеда заболело горло, после на 2 сутки появился сухой кашель, обостряющийся по ночам. Без температуры. Позже появилась заложенность носа, насморк. На всем протяжении более температуры не было. Были сданы оам, так и посев мокроты. Результаты прилагаю. Терапевт предложил принимать антибиотик, но решила дождаться анализа мокроты. Сегодня он пришел... из симптомов на сегодня осталось отхождение мокроты, без кашля почти. +Беременность 18 недель. Есть вероятность что уже все прошло и антибиотики не нужны. Благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови изменения неспецифичны
Они могут быть и у здоровых беременных
Посев.Его же делали минимум 5 дней назад
Он уже не актуален
Если у вас ощущение,что вы поправляетесь-антибиотики не нужны
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По результатам посева мокроты высеяна Моракселла. Она чувствительна к Амоксиклаву, например, он точно разрешен в беременность.
По общему анализу крови в принципе вариант нормы.
Смотрите по общему самочувствию. Если идет к выздоровлению- можно обойтись без антибиотика. А если кашель есть и температура бывает поднимается- абсолютно безопасен и разрешен в беременность Амоксиклав 1000 мг (875+125 мг) * 2 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации.

Да, хотелось бы обойтись. Послезавтра сдам срб, в зависимости что он покажет (был 20), наверное надо принять решение по антибиотиком.
Температуры нет, кашля почти тоже
Но думаю он так быстро и не пройдёт
Терапевт
Если СРБ в норме будет, ниже 5- значит острого воспаления нет в организме уже)
В любом случае если будет снижение СРБ- значит идет положительная динамика.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Прошу проконсультировать по ранее сформулированному вопросу-пришел анализ срб- 12, по прошлому разу неделю назад 21. Есть смысл начать прием антибиотиков. Из симптомов осталась мокрота, заложенность носа, кашля почти нет.

Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ снижается, это все равно положительная динамика, даже если еще не нормализовался.
Можно обойтись без антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо что откликнулись!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Спасибо за беспокойство!

Из симптомов задолженность по утрам и сухость в горле

Мокрота в основном по утрам отходит самостоятельно, принимаю очередным курсом лизобакт, пользуюсь гриппфероном каплями. Срб сдавала, с 20 уменьшилось до 12 неделю спустя. Попробую сдать на следующей недели для оценки динамики. Антибиотики не стала принимать, тем более улучшение самочувствия наблюдается, кашель почти пропал, очень изредка
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови положительная динамика.
Снижение уровня срб.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
В динамике пересдайте анализ крови.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, при беременности Супрадин разрешен? Я просто Фемибион 2 принимаю
Терапевт, Кардиолог
Тогда фемибион 2 продолжайте принимать.