Консультация гинеколога /

Может ли быть маточное кровотечение из приема Фимостон 2? — вопрос №1954043

Мне 25 лет.
4 января 24гбыла неразвивающаяся беременность, в сроке 6 недель. 6 января 24г был мед.аборт.
Врач сказал хронический эндометриоз назначили Фимостон 2.
Допиваю 2ю пачку все хорошо было но...
21 февраля 24г начались месячные, закончились 26 февраля а 5го марта началась мазня коричневого цвета.
Пошла к врачу очень испугалась сказали что может быть на Фимостон и нужно было узи по узи все хорошо нет остатков и патология не выявлено.
Сказали пить Трониксан 500мг по 2 таб до 4х раз в день начала принимать 6 марта вечером на ночь выпила 2 т потом утром 7го марта и так далее.. днем 7 марта выделений почти не было вечером после 19:00 начались выделения красного цвета ( алая кровь) не сильно обильно сходила в туалет по маленькому вытивает как при месячных.. на ежендевке немного есть выделения выпила в 23:00 4 раз 2 т жду...
Незнаю что делать...
Это маточное кровотечение?
Почему ?
Может ли быть на фоне приёма Фимостон 2 ?
Что делать????

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть реакция на фемостон. Пропейте транесам 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, меня биспокои что выделения стали красными как будто алые... переживаю что это как кровотичение..
Просто до приёма Трониксана были коричневые а как начала принимать Трониксан стали такими

Акушер, Гинеколог
Пропейте транексам дальше, выделения должны прекратится. Обсудите с лечащим врачом приём фемостана, возможно он вам не подходит, тем более что эндометриоз он не лечит.
Клиент
Надежда Сергеевна, через сколько должны прекратится выделения ?
Акушер, Гинеколог
В течение приёма транексама
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз уже сам по себе есть достаточная причина для кровотечений.
Фемостон при эндометриозе не применяют. Принимайте лучше один из КОК с диеногестом (Жанин, силуэт) в циклическом режиме.
На данном этапе - Транексам по 1000 х 3 раза , до 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а мне врач назначил Фемостон с целью лечения эндометриоза..
Сказали пропить 4-6 месяца потом взять биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам точно назначаили Фемостон?
Это препарат для лечения дефицита эстрогенов и прогестерона.. Он напротив стимулирует эндометриоз и может провоцировать кровотечения.
Для лечения эндометриоза используйте кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует или чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, так как в выписки были действующие вещество она сказала торговое название Фемостон 2 и объяснила что это с этой целью
Акушер, Гинеколог
Рекомендую поменять препарат, варианты выше.
Визанна с любого дня цикла.. Кок с первого дня месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение соответственно гормональное, при наличии жалоб. Но препаратом выбора является в данном случае диеногест (Визанна,Зафрилла), возможен прием кок с диеногестом, оказывает симптоматическое действие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне фемостона может быть, го при эндометриозе подойдёт препарат как Жанин, если на третьем месяце будет также то перейдите на Жанин
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, сейчас уже 7 дней выделений пропила Трониксам 500мг 3-4 рв день по 2 таблетки ушло 30 таблеток а выделения не прекратились.
Врачи наши говорят пить Фемостон дальше и ждать пока все пройдёт такое бывает.
Но меня это безумно смущает, я переживаю