В заключении КТ : картина пневмофиброз

Матери поставили диагноз по КТ : картина пневмофиброз, начитался что это очень плохая болезнь... Чем отличие от пневмо склероза не пойму....... Расскажите подробно, чего ждать, он что сам разрастается этот пневмофиброз?

Пневмофиброз - это процесс замещения легочной ткани соединительной, который может локально появляться после перенесённых воспалительных заболеваний, в базальных и задних отделах лёгких - как проявление возрастных изменений либо следствие работы на вредном производстве; такие изменения не проявляют себя и остаются до конца жизни. Если пневмофиброз по всем легочным полям с совокупности интерстициальными/ретикулярными изменениями - обратитесь к пульмонологу.

Здравствуйте. Если есть жалобы, кашель, отдышка- сделайте ФВД, для решения вопроса о назначении ингаляторов. Если ФВД в норме, значит это возрастные изменения или след от воспаления.