Молочница каждый месяц

Здравствуйте. Мучаюсь молочницей каждый месяц. Началось с июля 2023 года и до сих пор. Сдала кучу анализов. Назначают свечи. Проходит и снова начинается. Последний раз назначили: Ливарол свечи( Ливарол в составе кетоконазол у него, как раз чувствительность К нему) потом суперлимф Свечи суперлимф 25 ед нужно проставить По 1 св на ночь, 10 дней Завтра последняя свечка суперлимф. Сеголня 9 свечка и вот снова на фоне лечения вышла модочница , лечение не закончила а уже вышла. Ззуд, жение и творожистые белые выделения , делала осмотр все внутри белое. За день как началась молочница , приняла ванну с гелем для душа. Грешу на это. Но как на фоне лечения снова вылезла модочница непонятно. Как быть что делать в этой ситуации прошла 4 врачей. Лечение помогает и снова начинается

Принимаю на постоянной основе дюфастон с 16 пот25 дмц. Нарушение менструации
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо посева сдавали Фемофлор анализ?
Какими препаратами лечились?.
Какой способ контрацепции?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Способ контрацепции(предохраняемся , презерватив )
Фемофлор скрин сдавала , прикрепила.
Лечение с июля месяца так же расписанный прикрепила

Екатерина Сергеевна, последнее лечение
Ливарол свечи( Ливарол в составе кетоконазол у него, как раз чувствительность К нему)
потом суперлимф
Свечи суперлимф 25 ед
По 1 св на ночь, 10 дней
Таблетки Таб Кетоконазол 200 мг по 1 т х1 Р в день 10 дней.

Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида.
Рекомендую использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Екатерина Сергеевна, Клиндамицин этот антибиотик по моим анализам подходит ? Есть чувствительность?
Мне завтра поставить свечку последнюю суперлимф? и потом начать лечение сразу свечами Клиндацин?
Врач ещё рекомендовал пропить внутрь Дуожиналь?

Не свечи Клиндацин.
А крем Клиндацин Пролонг.
Он в аппликаторе.
В составе бутаконазол и Клиндамицин.
Препараты с лактобактериями я не назначаю.
Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают. Имеют сомнительный эффект.
То же касается Суперлимф свечей, к сожалению.

Екатерина Сергеевна,
Хорошо.
Рекомендуемая доза я правильно поняла, один полный аппликатор?

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста стоит мужу что-то пропить или мазать?
Анализы сдавал на ЗППП и мазок на флору все чисто, ничего не беспокоит его.
Пока предохраняемся , т.к постоянно на лечении нахожусь.
Недавно пропили Таб Кетоконазол 200 мг по 1 т х1 Р в день 10 дней.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Доза правильно по 1 аппликатору

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Завтра начну лечение ?

Екатерина Сергеевна, мне ещё какие нибудь нужно анализы сдать , чтоб выяснить в чем причина?
Помимо:
Ферритина
вит Д,
Глюкоза
Гормоны ТТГ, Т4

На данный момент этого достаточно

Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения в период обострения кандидозного вагинита, затем 150 мг 1 раз в неделю на протяжении месяца, затем в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев. Исключите из рациона питания сладости и сдобу, включите больше кисломолочных продуктов, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё, сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.