Не заживает рана от ожога

Дочь получила ожог об батарею,чуть меньше месяца назад. Размер примерно 6/2, был пузырь,обрабатывали хлогексидином и присыпали банкоциоеом. Через неделю дочь задела и содрала кожу,стали мазать аргосульфаном,через дней 10 посоветовались по фото с врачом,назначил пронтосан гель и раствор,нога отекла и рана воспалилась ,отменили,пошли к хирургу,прописал панцеф и банеоцин мазь на 7 дней. Не нравится реакция на мазь. Вокруг раны покраснения . Стоит ли продолжать применять банеоцин? На аргосульфан такая же реакция.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас болезненность в области ожога есть? При перевязках больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Есть боль при перевязке,но незначительная

Просто по фото точно не сказать, краснота вокруг раны может быть как воспалительная, под коркой есть воспаление и корку нужно удалить, либо краснота это нормальная реакция полнокровия сосудов в области заживления раны.
Если болезненность не значительная, отделяемого по краям раны нет продолжите обработку Банеоцином, если в течение 2-3 ситуация не изменится обратиться к хирургу и возможно корочку придётся удалить.
Пока ничего страшного по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, дело не в мази, а в плотной корочке. Стоит обратиться к хирургу на осмотр, чтобы немного приподнял корочку, нет ли там гноя, при необходимости удалить ее. В дальемодете продолжать использовать Банеоцин, либо перейти на мазь Офломелид или спрей Олазоль.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! У хирурга были ,ничего про гной под корочкой не сказал. Рекомендовал не мочить и корочку не удалять. Спасибо,будем наблюдать)

Поняла, Любовь, значит продолжайте перевязки: обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывайте антибактериальную мазь- Банеоцин, или Офломелид. Когда корочка отойдет, спрей Олазоль.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если корочка сидит плотно, то удалять ее пока не надо. А наблюдать надо. Когда края корки приподнимутся, то надо по возможности корочку уже удалить.
А пока обрабатывайте вокруг корки раствором Мирамистина, на саму корку точечно наносите Фукорцин и также по краям корочки и на кожу наносите мазь или Супироцин или Стелланин ПЭГ.
Ну и конечно быть под наблюдением хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.