Консультация хирурга /

Не заживает рана от ожога — вопрос №1954260

Дочь получила ожог об батарею,чуть меньше месяца назад. Размер примерно 6/2, был пузырь,обрабатывали хлогексидином и присыпали банкоциоеом. Через неделю дочь задела и содрала кожу,стали мазать аргосульфаном,через дней 10 посоветовались по фото с врачом,назначил пронтосан гель и раствор,нога отекла и рана воспалилась ,отменили,пошли к хирургу,прописал панцеф и банеоцин мазь на 7 дней. Не нравится реакция на мазь. Вокруг раны покраснения . Стоит ли продолжать применять банеоцин? На аргосульфан такая же реакция.

Возраст: 48

Хирург
Здравствуйте, сейчас болезненность в области ожога есть? При перевязках больно?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Есть боль при перевязке,но незначительная
Хирург
Просто по фото точно не сказать, краснота вокруг раны может быть как воспалительная, под коркой есть воспаление и корку нужно удалить, либо краснота это нормальная реакция полнокровия сосудов в области заживления раны.
Если болезненность не значительная, отделяемого по краям раны нет продолжите обработку Банеоцином, если в течение 2-3 ситуация не изменится обратиться к хирургу и возможно корочку придётся удалить.
Пока ничего страшного по фото нет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Возможно, дело не в мази, а в плотной корочке. Стоит обратиться к хирургу на осмотр, чтобы немного приподнял корочку, нет ли там гноя, при необходимости удалить ее. В дальемодете продолжать использовать Банеоцин, либо перейти на мазь Офломелид или спрей Олазоль.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! У хирурга были ,ничего про гной под корочкой не сказал. Рекомендовал не мочить и корочку не удалять. Спасибо,будем наблюдать)
Хирург
Поняла, Любовь, значит продолжайте перевязки: обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывайте антибактериальную мазь- Банеоцин, или Офломелид. Когда корочка отойдет, спрей Олазоль.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Если корочка сидит плотно, то удалять ее пока не надо. А наблюдать надо. Когда края корки приподнимутся, то надо по возможности корочку уже удалить.
А пока обрабатывайте вокруг корки раствором Мирамистина, на саму корку точечно наносите Фукорцин и также по краям корочки и на кожу наносите мазь или Супироцин или Стелланин ПЭГ.
Ну и конечно быть под наблюдением хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.