Консультация терапевта /

Изменения в анализах крови — вопрос №1954308

Здравствуйте,сегодня утром сдала кровь :оак,срб,ферритин,биохимию. Особо ничего не беспокоит,но из мелочей это то что я днем стала ложится спать на часик (я не работаю) и поправилась на 6кг ,но думаю потому что я 2 мес назад уволилась с работы,села дома и нет физ негрузки. Но решила сдать анализы,так как давно не сдавала . Посмотрите пожалуйста,что эти показатели,которые красным выделены все значит? Я начала искать в интернете и очень испугалась,особенно железо которое у меня 37.35 при норме до 30,пишут страшные вещи в интернете,но у меня месячные через 6 дней и вроде пишут что перед месячными повышение бывает но на сколько ничего не сказано,может все таки все не так плохо? И что нужно проверить если что еще дополнительно? Печень? Узи бп делала три месяца назад все хорошо было. Также низкий ферритин,с холестерином беда совсем,кардиориск высокий да?кальций низкий и натрий низкий тоже что это значит и что нужно делать? Спасибо большое.
И еще я пью 2 месяца чагу,может ли из за нее быть какие то отклонения по крови?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Ферритин должен быть равен весу. Препараты, БАДы какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 169,вес 67. Ферритин сама понимаю что низкий. Принимаю только витамин д по 2000 и чагу пью натуральную папа с леса приносит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам перенесённая вирусная инфекция, в течение 2-3 недель после выздоровления показатель нормализуется. Железо повышено - может быть по причине того что покушали накануне железосодержащий продукт, а белка для его депонирования маловато - ферритин в пределах лабораторного референса, но в этом количестве для веса тела его маловато, рекомендую ежедневно кушать животные белки потому как ферритин это железо+белок. Препараты железа не показаны - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. По липидограмме рекомендую Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом не менее месяца.
Терапевт
Ольга, добрый вечер
1) Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Лейкоформула самостоятельно нормализуется, за нее не переживаем.
2) ЛПВП низкий, это хорошая фракция холестерина, и ее должно быть больше! Омега 3 - 950-1000 мг/сут на 2 месяца, это жир лососевых пород рыб. Он и ЛПНП снизит, и повысит ЛПВП.
3) гликированный гемоглобин в норме.
4) Кальций ниже нормы. Упор на кисломолочные продукты, продукты, богатые кальцием.
5) На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Главное, ферритин выше 30 нг/мл и он в норме.
Весу быть равен он не должен
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,омакор можно принимать? Слышала хороший препарат омеги. И еще вопрос ,у меня не может быть болезнь, объединяющая печень и уровень железа в крови- гемохроматоз?
Терапевт
Да, Омакор- это и есть Омега 3 ПНЖК, можно Омакор)

Нет, гемохроматоз исключен. При гемохроматозе уровень ферритина у женщин более 200 нг/мл
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Эти отклонения минимальные. Они не характерны для патологии. Носят функциональный характер.Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
В целом анализы серьезных изменений не имеют. Показатели которые выделены красным, в референсных значениях и минимальные отклонения , которые даже могут зависит от того что покушали сутки назад ( натрий, например).
Более внимательно следует отнестись к изменениям в липидным спектре, у Вас повышены фракции которые относятся к так называемым плохим липидам, которые способствуют развитию атеросклероза, снижены показатели хорошего холестерина.
Сывороточное железо может повышаться если принимаете препараты железа, возможно чага содержит что то, потому что повышен только этот показатель, а другие связанные с обменом железа, гемоглобином нормальные. Скорее это привнесённые изменения.
Не здорово набрать 6 кг за два месяца, резкая смена для организма стиля жизни, питания, резко изменился обмен веществ, липидный спектр полностью укладывается в малоподвижный образ жизни и питание с избытком жиров не правильных.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста,сильно критично изменена липидограмма? Возможно ли привести в норму показатели при соблюдении диеты и приема омеги? Или нужно идти к врачу и принимать статины?
Кардиолог, Терапевт
В таком юном возрасте, при таких цифрах статины не показаны даже близко.
Необходимо сбалансировать питание, понятно что какие то плохие жиры ( колбаса, майонез, субпродукты, покупная выпечка с длинным сроком годности), будет попадать в рацион, просто правильная еда по типу среднеземноморскоц диеты должна превалировать. Омегу периодически по 2-3 месяца не менее 1000 мг нужно принимать, так как обеспечить рационом достаточное количество на регулярной основе трудно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень лпвп
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уровень ферритина на нижней границе нормы.
Показан приём препарата железа курсом 3 месяца.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,спасибо большое,подскажите пожалуйста,омакор можно принимать? Слышала его рекомендуют как хороший препарат омеги. И возможно ли привести в норму липидограмму при соблюдении диеты и омеги или тут уже показаны статины? На сколько критично превышение плохого холестерина?