Сухой кашель
Здравствуйте, у ребенка 10 лет более двух недель сухой кашель до рвоты приступами, лечили Амбробене, аскорил, беродуал, пульмикорт. Лечение не дало никакого эффекта, кашель так же ночью, по рентгену все чисто. Сдала анализы на коклюш паракоклюш IgM IgG, посев из ротоглотки на возбудитель коклюша, пока не готов результат, но оак и биохимия не могу понять на какой характер указывает и много отклонений от нормы. На что указывают эти отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу больше данных за вирусную причину инфекции.
Лимфоциты повышаются когда активно работает иммунитет.
Но необходимо помнить, что при вирусных инфекциях может активизироваться условно-патогенная бактериальная флора.
Рассмотрите с педиатром выполнение рентгена лёгких, возможно, посев мокроты, если выделяется. Больше теплого питья. Антибиотик по показаниям очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Лейкоциты по верхней границе нормы.
Лейкоцитарная формула увеличение количества лимфоцитов ( клетки крови, которые убивают вирусы).
Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме.
Тромбоциты незначительно повышены. Увеличение тромбоцитов обусловлено ОРВИ .
Когда в лёгких нет мокроты и хрипов прием Амбробене, аскорил, Беродуал противопоказан. Эти препараты усиливают кашлевой рефлекс. А мокроты нет. Поэтому и возникает противный , изнуряющий кашель.
В настоящее рекомендую обильное питье.
Антигистаминные Фенкарол 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день или цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в 7 дней.
При першении в горле ( нужно распростть ребенка. Кашель сам по себе возникает или сначала чешется и щекочет в горле, а после из-за этого начинается кашель) орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день или Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов 2 раза в день.
Промывать нос физ. Раствором. По 2 капли физ раствора в каждый носовой ход.2 раза в день
Общий анализ крови в динамике через 3 дня. При нарастании лейкоцитов или нейтрофилов крови решение вопроса с педиатром о приеме антибиотиков.