Гноится глаз у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,2 г. Неделю назад заболела, была температура и сильный насморк, уже вылечились. Два дня назад начал гноится глаз, сначала немного , потом все больше и больше. Сегодня утром было вот так, см. фото. На втором глазу тоже начал появляться гной. Скажите что нам делать? Нужно ли делать зондирование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. На фоне простуды часто вирусная инфекция поражает и глаза, а дальше из-за дискомфорта ребенок может потереть грязными руками и занести бактерии. Зондировать не нужно, достаточно должно быть капель с антибиотиком. Рекомендую прокапать Сигницеф или Л-оптик или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя гной и корочки. Если осталась заложенность носа, обязательно лечите и его, так как из-за отека в носу застаивается слеза и это способствует размножению бактерий.
Анастасия Олеговна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, у нас есть капли пикторид солофарм, они не подойдут?
Это капли с антисептиком, не антибиотик. Глазки сильно гноятся, один антисептик Пикторид тут не справится. Но если есть, можете закапывать и их тоже через 10 минут после антибиотика, чтобы усилить антибактериальный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела Фото. Это острый бактериальный конъюнктивит. Зондирование тут не нужно. Нужно лечить!
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Фурацилин или готовый раствор купить ( 0.02%) или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды ( есть и шипучие таблетки).
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
А Вас поздравляю с праздником!
Александра Евгеньевна, спасибо большое! С праздником)))
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте антисептик тут не справится, вам нужен антибиотик сигницеф или вигамокс по 1 кап 4 р в день 7 дней. Их можно с возраста 1 год. Гной можно убирать раствором фурацилина
Принятый ответ
Здравствуйте! В глаз к. Тобрисс 4р/д 10 дней. Отделяемое убирать ватным диском смоченным в кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне орви. Зондирование не надо делать.
Надо лечить антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Антисептика пикторид будет недостаточно.
Поправляйтесь ?