Простуда у месячного ребенка
Заболели всей семьей, заразился малыш. 19 февраля будет 2 месяца. Температура днем 37.4, после сна 37.1, кашель прям мучает, голос подсел, сопли не текут, все время чихает. Легкие чистые сказали, хрипов нет. Наш врач выписала деринат спрей, в сутки пшикаем 4 раза, за один подход по одному пшику на каждую щечку. малыш так же кашляет и теперь хрюкает нос, но туда пока не капали и не пшикали ничего . Сейчас спит с открытым ртом, трудно дышать носиком. Деринат вообще поможет или что-то другое лучше купить, помогите пожалуйста 🙏🏻 Может купить для носа аквалор беби? А что для горла лучше, как помочь?
Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деринат не имеет доказанной эффективности в лечении.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Промывание полости носа солевыми растворами или физраствором только в каплях! (Аквмарис беби)
2. При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день(не более 3 дней)
Если носик заложен, сначала закапать сосудосуживающие, только потом промывать.
3. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
При появлении одышки, усилении кашля, повторного подъема температуры выше 38С необходим повторный очный осмотр врача.