Заражение туберкулезом

Здравствуйте,были у родственника ,который пьет безбожно,у него грязно,привезли еды,мы были с ребенком,пока я отвлеклась ,он его поцеловал в щеку,ребенок ревакцинирован бцж,теперь дергаюсь по поводу туберкулеза,мы были там 10 мин,болеет ли родственник ,не знаю,но не кашлял ,

Нет
37 лет

Принятый ответ

Мария, конечно, антисанитария может быть причиной различных инфекционных заболеваний, включая и туберкулёз, но 100% не обязательно. Тем не менее, сейчас и через шесть месяцев Вам надо сделать рентген или ФГ грудной клетки для контроля. Понаблюдайте за родственником. Если туберкулёз выявлен не будет, родственник не в стационаре, значит, всё нормально. Но постарайтесь пока близко не контактировать, тем более с ребенком. Когда малыш ревакцинирован БЦЖ, два месяца уже прошло? Если так, то противотуберкулезный вакцинный иммунитет уже сформировался.

Елена Ивановна, у ребенка уже шрам на плече ему 8 год,хотя читаю,что везде можно схватить ,не дай Бог

Да, Мария, "схватить" туберкулёз можно. Но для этого нужен близкий, длительный контакт. А у Вашего ребенка сейчас хорошая, надёжная защита, иммунитет сформирован. И потом, вряд-ли Ваш родственник болен. Просто исключать пока ничего нельзя, поэтому лучше сделать рентген или ФГ и хотя бы временно прекратить контакты. Мария, когда ребенку делали Диаскин-тест или Манту, какой был результат? Если давно,более трёх месяцев, можно сделать Диаскин-тест.

Елена Ивановна, флюорограмму я делала в январе,у ребенка никаких проблем не было по поводу реакции на Манту,ревакцинацию сделали вовремя

Елена Ивановна, спасибо Вам,мы были в гостях 2 раза,больше не собираемся)

Значит, теперь ФГ в мае-июне, а ребенку Манту или Диаскин-тест, когда всем детям в классе будут делать. И не волнуйтесь, Мария, не переживайте. Рисков заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контакт эпизодический кратковременный. Про такой виде контакта вероятности заражения нет. К тому же вообще достоверно не известно, болен ли родственник туберкулёзом. Думаю в вашем конкретном случае переживать не стоит. Каких-то дополнительных мер профилактики принимать не нужно.

Ольга Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения при спорадическом (редком) тубконтакте очень низкий.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют. Тем более, что у ребенка стоит БЦЖ.
Инкубационный период туберкулеза в среднем 6ть месяцев. Через 6мес себе сделайте флюорографию, а ребенку - Диаскинтест по плану.