Консультация детского лора /

Риноцитограмма ребенка 3 года и 10 мес — вопрос №195500

Здравствуйте. Помогите расшифровать. Насморк уже два месяца, льет из носа. Никакое лечение не помогает.
На вашем сайте уже задавала вопрос, посоветовали сдать этот анализ. Вот получила результаты, нужно понять, что делать дальше. По врачам водила, никто нос вылечить не может. Ваш сайт не раз выручал.
Очень жду ваших ответов.
Просто мучается ребенок и все.(

Педиатр
Здравствуйте бактериальной - аллергический
Сдайте мазки из зева и носа на флору грибы
Исключить аденоиды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки хронического воспаления и аллергического ринита.Исключите аллергические реакции(бытовые,пищевые аллергены); плюс бак посев из носоглотки.

Клиент
Анна, здравствуйте. Как вы думаете, может ли быть на витамины аллергия? Пиковит сироп
Педиатр
Здравствуйте, Надежда
По анализу имеется аллергическая реакция.
Необходимо уточнить, когда выделения больше?.
1. Если ночью проблемы больше - то реакция носа может быть на 1)сухой воздух 2) на постельное белье - новый порошок, 3)подушки и одеяло лучше гипоаллергенные. Также посмотреть нательное белье.
2. Возможно в доме появились животные, новая мебель, ковры и тд.
3. Изменения пищевого рациона.
То есть желательно вначале найти причину аллергической реакции.
И какое лечение проводили?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Выделений больше днём, постоянно вытераю нос. Не выпускаем салфетку из рук. Порошок уже используем только детский, тоже думала порошок. Животных нет, я реально не могу понять на что может быть аллергия.
Клиент
Ирина, капали тобрадекс, Виброцил, отривин, колларгол, Назонекс. Никакой реакции. Как лило так и льет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. И аллергический процесс присутствует и воспаление,скорее всего аденоидит.
могу выслать в личку рекомендации по лечению!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните капать флуимуцил ИТ +АБ в нос по 3 кап*3 р.д. -до 7 дней.
Затем назонекс на ночь по 1 впр 10 дней.
По анализу воспаление бактериальной этиологии, эозинофилы повышены - аллергический компонент из- за длительного воспаления.
Полечите бактерию, затем закрепить эффект назонекс, пройдет аллергический отек.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Что это такое флуимицил ИТ и АБ? Что в аптеке говорить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Называется препарат так, флуимуцил ИТ+ АБ.
Им ещё ингаляции делают через небулайзер, НО капать можно при затяжном рините , как у вас , помогает прекрасно.
Терапевт, Кардиолог
Больше похоже на бытовую аллергию - обеспечьте гипоаллергенный быт, чаще проветривать помещение, создайте достаточный влажность - поставьте увлажнитель воздуха, аденоидит необходимо исключить, т.к. есть хронические воспаление, решить вопрос о его лечении очно у лора.
Клиент
Анна, мы когда были у Лора неделю назад, я спрашивала, у него аденоиды в каком состоянии? Он сказал увеличены, но не критично, я говорю а степень? Он говорит степени нет.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант - можно сдать аллергопанель хотя бы к бытовым аллергенам. Бак посев из носоглотки обязательно.
Педиатр
Надежда, к местному лечению носа надо подключить антигистаминные препараты, если не пили.
Супрастин по 1/2 таблетке (утром и на ночь) три дня, посмотрите динамику.
В любом случае гипоаллергенная диета.
Желателен осмотр детского лор врача (аденоиды, отит)
Клиент
Ирина, он таблетки не пьет....если растолочь, она горькая?
Педиатр
Бактериальная аллергическая природа насморка. Очень сильно бактериальное воспаление. И аллергическая тоже очень выражено. После такой риноцитограммы нужно еще сделать посев из носа с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Для того чтобы проличить бактерии прицельно. Я вам распишу сейчас схему без этого исследования, как вам вылечить ваш нос. Назонекс по 1 дозе два раза в день в течение месяца утром и вечером. Изофра по 1 дозе 3 раза в день в течение 10 дней. Отофаг. Он предназначен для лечения носа в том числе. Лорами опробован в этой роли и очень им понравился. На преддверие( внутрь) носа -3 раза. Перед каждым закапыванием лечебными каплями нужно залить в нос морской воды в количестве нескольких капель, и вытереть всё что вытекает через 5 минут
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я применяла Назонекс два раза в день в течении пяти дней. Промывали 4 р в день. Нам не помогло. Насчёт Изофра - он как антибиотик действует? Мы месяц назад тобрадексом лечили, не помогло. Отофаг не пробовали. Может все таки сначала сдать посев из носа?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Только что от Лора. Назначили Флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза в день!
Изофра по 2 впрыска 3 раза в день
Промывать
Назонекс 2 р в день по 1 впрыску
Називин
Хочу посоветоваться, насчёт приема антибиотика....стоит ли его пить. Насморк уже два месяца
Педиатр
Да, супрастин горький, можно растолочь.
Педиатр
Назонекс 4 дня очень мало. Изофра антибиотик. На лечение всё это поможет только в комплексе. Это гормон для снятия аллергии, антибиотик для снятия бактериального воспаления, и отофаг который разбирается со всеми условными не условными патогеннами в данной области. Но вы правы. Если есть опыт лечения и он не совсем удачный посев был бы идеален!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Эозинофилы тут вероятней всего поввшены вторично. Т.е. сенсибилизация из- за посточнного бактериального воспаления. Досдайте мазки с чувствительностью к аб. Также общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, общий IgE(покажет есть ли истинная аллергия). Сенсибилизацию организма могут вызывать не только бытовые и пищевые аллергены, но и паразиты(в плановом порядке можно сдать кал методом parasep). Покп можно начать прием Зиртека по 10 капель 1р/д. Курс 2 недели. Местно до сдачи мазка ничем не лечите. Промывать можно.
Клиент
Аида, спасибо большое! Как думаете, придется пить антибиотик или можно без него?
Клиент
Аида, здравствуйте. Лор сегодня назначил антибиотик Флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза в день
Називин, Аква Марис промывать, Изофра по 2 впрыска 3 р в день
Назонекс 2 р в день
Как считаете, пить Антибиотик или нет?
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мазок из зева носа с чувствительностью. Дома проставьте мойка воздуха, обеспечьте гипоаллергенный быт- уберите всю химию-, пылесборники, пух перо растения. На пиковит тоже может быть реакция .
Поговорите с физиотерапевтом(магнитолазеротерария, увч ппн)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Зависит от результата анализов. Антибиотик просто так(при низких титрах условно- патогенной флоры к примеру)пить тоже не нужно и вредно.
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать мазки из носа на микрофлору и чувствительность и только после этого пройти комплексное лечение.Пока только оставить солевой раствор в нос.
Наладить параметры воздуха,те пература не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%( увлажнитель,мойка воздуха).
Плюс сдать общий анализ крови.
Педиатр, Врач УЗД
Правильнее сначала и ОАК сдать. Но назначение адекватное. Можно и пролечиться. Тем более больше месяца мучаетесь. Аб препараты в нос не работают так, как хотелось бы.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы не советовала лечить нос антибиотиками. Единственное, если ЛОР видела там острый процесс в настоящий момент нужна их помощь. Спорить не стоит. Она видела причину назначения антибиотиков. Но по фагу и остальному лечению я остаюсь при своём мнении. Фаг можно и вместе с антибиотиком и после Антибиотика
Клиент
Наталья, фаг - это отофаг? Его на кончик носа наносить или как? Или капать в нос? И сколько раз, капель?
Педиатр
Он в виде геля, его нужно на ватной палочке аккуратно мазать на преддверие носа носик изнутри на расстояние сантиметр, может быть чуть-чуть больше. если умеете делать турунды, Как делают с левомеколем, можно посмотреть в сети то отофаг можно применять и таким способом. Чтобы не затруднять ребёнку носовое дыхание турунды ставится попеременно то в одну то в другую ноздрю. Так наносят отофаг два раза в день