Риноцитограмма
Добры день! 1)Кажется , согласно риноцитограмма , у ребёнка аллергия ? 2)Какие анализы сдать , чтобы выявить аллерген ? 3) Ходим в бассейн, есть ли анализ на хлорку и ещё какие вещества , которые там находятся ? 4)Можем ли уже начинать использовать назонекс ( не даст ли он ложный отрицательный результат) ? 5)Год назад нашли в носовой пазухе полип, значит, все же аллергия послужила причиной этого полипа ? ( он уменьшился и сейчас не видно эндоскопом на фоне приема назонекса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы рассказали и анализов крови, нельзя исключать, что у ребенка нет аллергии, посколько эозинофилы обнаружены только в риноцитограмме, что соответствует составу слизистой оболочки полости носа при полипозном риносинусите.
Назонекс использовать можно и нужно, он действует только на слизистую полости носа.
Нужно дополнительно обследоваться у пульмонолога, поскольку полипы полости носа часто сочетаются с бронхиальной астмой.
Нет ли у ребенка аллергии на лекарства по типу аспирина?
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ . Иммуноглобулин е приложила .
Показателей аллергического процесса в крови нет, для того, чтобы точно убедиться можно сдать кровь на исследование уровня IgE.
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ . Иммуноглобулин е приложила. Мне бы хотелось знать , на какие аллергены теперь сдавать анализы, вот в чем дело .
И вы говорите соответствует риноцитограмма полипозному риносинуситу.
А не соответствует аллергическому риниту ? Надеялась , что полип почти прошёл , так его не видно эндоскопом.
Здравствуйте! Я лишь сказала, что у вас по анализам крови нет аллергического процесса, а когда локализованно эозинофилы в слизистой, это может быть реакцией на полип.
Полипозный риносинусит, к сожалению, состояние рецидивирующее.
Для уточнения наличия аллергии нужно сдавать аллергопанели на интересующиеся Вас группы аллергенов.
Принятый ответ
Добрый день! Да, нужно сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Марина Михайловна, большое спасибо !
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, вероятно имеется аллергия - высокий общий Иммуноглобулин Е, наличие эозинофилов в риноцитограмме. Поэтому, рекомендую дальнейшее обследование.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, количество эозинофилов в риноцитограмме повышено, аллергия высоко вероятна.
2) можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
3) к сожалению, достоверных анализов на аллергию к хлору и другим обеззараживателям в бассейне нет. Так как истинная аллергия развивается только на вещества белковой природы, а это не белки.
4) да, можете уже использовать назонекс, на результат аллергопанели он не повлияет
5) возможно, что полип, действительно, связан с аллергическим ринитом.