Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1955213

Здравствуйте, удалена 2 года назад щитовидная железа. Женщина 58 лет, вес 82, рост 168.
После операции назначен эутирокс 100 мг, был вес 79.
Теперь назначен эутирокс 88 мг, дозировка скорректирована после анализов( результаты прилагаю).
Проблема: не получается сбросить вес, несмотря на нагрузки и диеты.
Возможно ли такое, что дозировка мала? И от этого вес растет? Нужно ли увеличить или уменьшить дозировку?

Возраст: 58

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в референсе, доза тироксина подобрана правильно.
Пересдайте ТТГ через 6 месяцев.
Жалобы не связаны с этим.
Сдайте ОАК, витамин Д, ферритин для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо.

Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет на вес эти значения ттг не повлияют, только если значения ттг были бы больше 10, то возможно за счет отеков было бы прибавление веса на пару килограмм.

Дозировку можете оставить, ттг в норме, контроль через 6 месяцев.

Проверьте дефициты - оак, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше30).
Снижайте калорийность рациона, повышайте физическую активность.

Поввшен холестерин, ограничьте в еде источники холестерина, принимайте омега 3- 1000 мг 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, дозировка препарата у вас подобрана правильно, при таком ТТГ со стороны щитовидной железы нет проблем в снижении веса.
Ттг повторно контроль через 6 месяцев.

По анализам у вас повышен холестерин, начните прием препарата Омакор 1000 мг в течение двух месяцев, далее контроль липидограммы.

Необходимо проверить уровень ферритина (норма более45) витамина д3(норма более 30) их дефицит может затруднять снижение веса.
Для снижения веса можно попробовать инъекционный препарат Энлигрия, начать с дозировки 0,6, ежедневно, каждую неделю увеличивая дозу на 0,6, максимальная 3,0. Препарат дает хорошие результаты в снижении веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели так же влияют на сложности со снижением веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне и дозу тироксина увеличивать не нужно
Пейте 88 мкг
Имеет смысл посмотреть ещё пролактин,витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо