Консультация аллерголог-иммунолога /

О чем говорит иммунограмма? — вопрос №1956003

Здравствуйте, обратилась к врачу иммунологу по причине рецедивирующего гнойного синусита. С сентября пятое обострение. Началось все после ковида. Сдала иммунограмму, беспокоят некоторые показатели. Нет ли аутоиммуного заболевания? К врачу в ближайшее время попасть не смогу.

Возраст: 54

Хронические болезни: полисинусит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Посмотрела вашу иммунограмму, явных показателей иммунодефицита нет. Иммунограмма оценивается только в отношении наличия/отсутствия иммунодефицита неотрывно от клинической картины. Можно сказать, что результаты не противоречит картине воспалительного процесса, в т ч, синусита.

Рекомендую дообследование с определением уровня вит Д, Ферритин, СРБ, АСЛО, сывороточных иммуноглобулинов А, М, Е, G, ТТГ, антитела к ТПО, а также посевы из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, ПЦР к micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, стрептококк.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.