Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка 5 лет, прошу уточнить по лечению — вопрос №1956154

Здравствуйте, дочка 5 лет 8 мес в субботу 2.03 начала немного редко кашлять, как мокрый кашель откашливалась, не беспокоило, в воскресенье тоже разово кашляла. В ночь на понедельник 4.03 поднялась температура 38 и с тех пор поднимается через 6-8 часов, до 38.6, сопли присоединились позже, кашель стал чаще, но не продуктивный, ещё жаловалась на живот, два дня был понос. Активно поила её, промывала нос, как при обычном орви. В ночь со вторника на среду показалось что тяжёлое дыхание, особенно выдох, живот как то резко двигался. Я вызвала скорую, послушали, сказали хрипов и свистов нет, у вас в горле все стоит, сатурация 94-95. Сказали, что рано делать снимок, но покажитесь педиатру на следующий день, у нас не получилось, т к живём за городом,планировали в четверг 07.03 поехать сдать кровь и к педиатру и на рентген. В ночь на 07.03 опять показалось тяжело дышит, скорую вызвала, сказали в лёгких чисто, сатурация 96, укололи преднизолон, сказали делать пульмикорт ингаляцию. Мы сделали ингаляцию, сдали кровь и сделали рентген. Кровь сказали вирусная. По диагнозу - бронхит. Меня поругали, что чуть ни с первого дня я антибиотики и противовирусное почему ей не давала и ингаляциями не дышали. Хотя обычно орви же так не лечится сразу, ждут 4-5 день, улучшений или ухудшений. Мы никогда так не болели, все орви в лёгкой форме. Выписали лечение пульмикорт 0,25 2 мл + 1 мл физраствор 2 р, беродуал 12 кап на 2 мл фр 2 р, зиртек 10 кап 2 р/день, панцеф 7,5 мл 1 р/день 7 дней, називин, туалет носа, массаж и сироп алтея 5 мл 3 р 5 дней.
После 2 минут ингаляций беродуалом дочка начала задыхаться в прямом смысле слова, было что-то типа спазма, она в испуге бегала и не могла вздохнуть, кашляла, были рвотные позывы, текли слюни. Прошло через полчаса. Скорая сказала, что не давать больше беродуал.
Вчера 07.03 дала панцеф, температуры не было до вечера (может, из за преднизолона конечно), вечером 38.1, кашель, кое как успокоилась, ночью спала спокойно. Утром 08.03 кашляла, температура 36.0, днем подкашливает, но не откашливается, мне кажется. К вечеру 08.03 37.4 пока. Жалуется, что болит голова и глаза.
В итоге из всего лечения у нас панцеф, зиртек, пульмикорт, називин на ночь и промывание носа.
Вроде как положительная динамика сегодня, температуры весь день не было, но в носу очень густые зелёные сопли вымываю весь день. И кашель все равно не продуктивный.
Сироп алтея боюсь давать, не затопит ли эта мокрота ей лёгкие, она ведь её никак откашлять не может, а вдруг опять будет аллергия, как на беродуал, или станет хуже.
Вопрос - я как мама все сделала правильно? Вовремя обратилась к врачу? Зиртек я даю 5 капель как в инструкции по возрасту 2 р, это правильно? Что делать с кашлем? Сироп алтея давать? Можно просто делать днем ингаляции с физраствором? Без беродуала мы вылечимся?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый вечер!все вы сделали правильно , осмотр скорой 1 раз был на 4 день болезни. Зиртек давайте по инструкции по 5 кап 2 раза в день !
Ингаляции пульмикорт дозировка идет 2 мл пульмикорт и 2 мл физ раствора !
Попробуйте аскорил отхаркивающие препарат по 5 мл 3 раза в день . Синдрома заболачивания не будет от него
Клиент
Марина Сергеевна, у меня пульмикорт 0.5 в ампуле 2 мл, я даю 1 мл плюс 2 мл физраствор. Про зиртек поняла, спасибо! А аскорил почитала, что то мне совсем страшно стало, на него обычно не бывает у детей побочек? У меня просто паника от увиденного с беродуала, а в аскориле тоже компонент, расширяющий бронхи.

Педиатр
На практике реже , чем на беродуал !
Ребенку 5 лет можно уже и муколитики , кашлевой рефлекс сформирован
Если боитесь тогда флюдитек или амбробене принимаем
Клиент
Спасибо за ответ, попробую муколитики, тем более раньше делала амбробене ей давно. Вот ещё вопрос - судя по рентгену и симптомам у нас обычный бронхит или обструктивный? И при следующих орви где будет кашель, на какой день можно пульмикорт и при каком кашле? Я то думала, что только при ларингите и лающем кашле, а мне врач сказала, что он облегчает любой кашель. Есть ли в пульмикорте такая именно необходимость, например, для того же предотвращения бронхита?
Педиатр
Пульмикорт можно использовать при любом кашле , он идет как противовоспалительный и с первых дней !
Если кашель непродуктивный то с большей вероятностью у вас есть обрукция , с ней хорошо также справляется пульмикорт
Клиент
А ещё имеют ли смысл для разжижения мокроты ну или для облегчения надсадного такого кашля просто ингаляции с физраствором? А то она закашливается, или сопля ей из носа по задней стенке течёт раздражает, ну или просто в горле раздражение - начинает кашлять и цепная реакция - кашляет, плачет, боится, что он не кончится. Я ей и воду и чай даю и масло пососать и нос капаю физраствором. Вот уж не знаю как ей в этот момент помочь. Пульмикорт же утром и вечером, а кашель например ближе к вечеру такой застал. Жалко её. Можно просто ингаляции с физраствором в таком случае или ни о чем?
Клиент
Это хорошо, спасибо!
Клиент
Я надеюсь на пульмикорт очень!
Педиатр
Нет, ингаляции с физ раствором делать не надо , увлажняйте воздух в квартире
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, поняла, благодарю вас!
Педиатр
Поправляйтесь !
Клиент
Спасибо!
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! Сегодня были у врача, нам сказали продолжить лечение антибиотиком, пульмикортом до четверга. Сказала, что сопли по задней стенке текут. Сироп алтея я ей даю 2 дня, немного вроде откашливается на слух и процентов 10-15. Но врач нам выписал ещё ренгалин в сиропе. Я купила, а теперь смотрю инструкцию, а он вообще противокашлевый. Разве можно так пить все вместе?
Педиатр
Добрый день ! Нет с противокашлевыми сочетать нельзя или мокроты будет много а ребенок не сможет откашливаться ( синдром заболачивания
Педиатр
Взамен сиропу алтея лучше флюдитек по 5 ил 2 раза в день 5 дней ( помогает и при стекании слизи по носоглотке
Клиент
А флюдитек лучше чем амбробене? У меня просто есть раствор для ингаляций, который пить тоже можно, но он горчит, не знаю будет пить или нет. Флюдитек нормально переносится?
У меня ещё и старшая дочка 10 лет заболела тем же, ей тоже этот ренгалин прописали, антибиотик амоксициллин, но без ингаляций. Может, ей тоже стоит амбробене или флюдитек давать?
Педиатр
Флюдитек будет получше особенно если заболевание протекает с затеканием слизистой по ротоглотке
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!