Повышен Креатинин
Получили результаты анализов ребёнка плановые, ребёнку 1 год. Не болеет, были сопли, но на сегодняшний день нет их, не было тошноты и рвоты, прочих инфекций, ребенок ведет себя обычно! Но единственное, обнаружены острицы у заднего прохода, ночью, сдаем анализы, но приходят отрицательные. До этого пил Пирантел месяц назад тк старший притащил, пили всей семьей, у старшего все в норме, а у малыша ночью нахожу по одной острице Но больше всего меня пугают высокие показатели. Прошу расшифровать анализ. Завтра сдадим мочу и нужно ли сделать узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Креатинин до 110 может быть вариантом нормы, о дисфункции почек не говорит обрчно.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, но указаны же нормы значениий, они превышают их, я уже начиталась что это проблемы с почками, перепугалась…но в целом общее состояние ребёнка обычное, никаких изменений. Единственное мы никак не можем разобраться с паразитами, у старшего вывели, а ночью у младшего в заднем проходе нахожу острицу.. по всем анализам отрицательно. Но мы сдали только по одному разу, сдаем еще
Колебания могут быть связаны с противопаразитарными препаратами, но о нефротоксичности такой уровень креатинина не говорит. Обычно кроме сдачи креатинина в динамике ничего не требуется.
Анастасия Сергеевна, а как нам быть, снова всем пить таблетки от паразитов? Или ждать пока покажет анализ?
Креатинин подобного уровня не указывает на противопоказание к лечению энтеробиоза. Лечение может быть любое какое решит назначить очно терапевт/инфекционист. Курс Пирантел тоже может быть назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Креатинин требует контроля в динамике. При сохранении повышенного уровня - УЗИ почек и консультация нефролога. Повышение может быть временным на фоне приема препаратов или недостаточного питьевого режима.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа. На фоне здоровья для его исключения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Анна Павловна, здравствуйте, а почему может быть повышен белок? И скажите пожалуйста, стоит ли лишний раз дергать ребёнка сдавать кровь из Вены, если показаний для сдачи анализа этого не было, кровь брали из пальца, поэтому я полагаю что результат был неверным..но все же страшно что так завышен показатель. Сегодня мы сдали мочу, жду результаты, в пятницу сделаем узи почек
Анна Павловна, и скажите пожалуйста, мог ли Пирантел оказать такое влияние на почки. И у ребёнка снова я видела острицу, сейчас сдаем анализы, пока все отрицательные я боюсь снова давать ему Пирантел
Если анализы были сделаны из капиллярной крови, то результат может отличаться.
Если лечение необходимо продолжать, то это возможно