Ишиас, диарея на фоне дексалгина

Уважаемые врачи, добрый день! Вопрос о моей бабушке, ей 92 года. Бабушке поставлен диагноз Ишиас (у нее очень сильная боль в ноге от паха до стопы). Невролог выписал дексалгин (25 мг 2 р. в сут.) и Омез (20 мг на ночь). На 2-й день приема наступило значительное улучшение - уменьшение боли. Но на 4-й день боль вернулась (не такая острая, как в начале), также началась диарея. Подскажите пожалуйста, стоит ли и дальше принимать Дексалгин, или заменить его на другой препарат? Как быть с диареей? Диагностированных заболеваний ЖКТ у бабушки нет. Она постоянно принимает гипотензивные препараты, Ксарелто 15 мг/сут и Л-тироксин. Спасибо!

Гипертония, мерцательная аритмия, гипотериоз
92 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Советую обезболивающие препараты заменить на препарат из группы антиконвульсантов от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне приема НПВС боли сохраняются, то рекомендую начать прием Тебантин 300 мг по схеме: 1 день-300 мг на ночь, 2 день-300 мг х 2 р в день, 3 день-300 мг х 3 р в день- 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и принимаемые препараты на постоянной основе, НПВС, блокаду нельзя, поэтому лучше сразу габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.