Консультация невролога /

Мигрени с аурой — вопрос №1956274

Здравствуйте,
Уже больше 2х лет мучаюсь с периодическими мигренями

Начинается всё с ауры в одной части зрения, обычно справа, далее через 40 минут - час приходит сильная головная боль, которая проходит только если уснуть, достаточно на 30 минут, или выпить амигренин, но у меня от него сильные побочки - ломает всё тело и рвота

Ещё во время приступа я не понимаю смысла некоторых слов, именно если их читать, буквы знаю, прочитать могу, но смысл не помню
И последний раз было онемение правой кисти и челюсти, но быстро прошло, было не дольше 10 минут

Я была у невролога, она мне и прописала амигренин, и какие то ноотропные уколы (не помню название) - они мне видимо никак не помогли

Приступы начались после родов, была у эндокринолога, проверяла гормоны - всё в порядке

И ещё у меня повышенное давление, обычно 130/90, при стрессе или физ нагрузках доходит до 150/100, но во время приступа давление не высокое
От давления препараты мне не прописывали
Есть лишний вес, вешу 76 кг при росте 164

Дорогие врачи, какие мне пройти обследования, что бы найти причину?
Можно ли начать что то принимать от давления? Это может быть связано?
Нужно ли делать МРТ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга все же лучше выполнить, чтобы исключить патологию органического характера. По клинической картине действительно похоже на мигрень и часто ее провоцируют именно гормональные изменения.
В вашем случае можно попробовать профилактическую терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а в какой дозировке принимать? Или это только на очной консультации у невролога?

Невролог, Рентгенолог
Дозировки укажу сейчас, но препараты рецептурные, в любом случае врача посетить нужно будет, советую начать с Амитриптилина.
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. Как часто повторяются приступы? Учитывая появление новых изменений в виде изменений чувствительности, рекомендовала бы выполнить видеомогиторирование ээг и мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, первый год после беременности приступы были 1-2 раза в месяц, я нашла триггеры (чувство голода и сильный стресс, когда уже на грани), исключила и потом приступов не было 10 месяцев
Сейчас вышла на работу, и за последние три месяца было 2 приступа, и появились новые симптомы
Невролог
Помимо триптанов, пробовали ибупрофен?
Помимо препаратов, которые купируют приступы, используют принцип подбора препаратов, которые профилактируют приступы, нр они на ежедневный длительный приём.
Клиент
К сожалению никакие обезболивающие не помогают во время приступа
Про длительный приём мне тут уже написали, спасибо, пойду очно на приём, подниму этот вопрос
Невролог
Добрый вечер. Для профилактики мигрени с аурой хорошо помогают противоэпилептические приправив топирамат или ламотриджин. Что-то из них принимали ?
Нет ли у Вас тревоги ? Пройдите шкалу hads.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, нет, ничего не принимала, тк невролог кроме триптанов ничего не прописала
Тревоги есть.... Тест прошла, шкала тревоги 8, депрессия 9
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц, в противном случае ваш врач должен об этом знать. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон), если у вас более 2 приступов головной боли в неделю.

При неэффективности указанных анальгети ков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): Суматритана 100 мг 1 таблетки, либо Золмитритан 2,5 мг (строго таб. Мигрелам либо спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, либо Элетриптан 40 мг (Реллакс) - 1 таб, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб (не всё вместе, один препарат) (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Невролог
Когда появилась аура ? Конда мигрень изменила свое течение ? Выполнить мр-ангиографию сосудов головного мозга необходимо при мигрени с аурой.
Клиент
Аура началась с первого приступа и не было такого что бы приступ начался без неё
Невролог
Для профилактики приступов при мигрени с аурой топирамат титровать по 25 мг в неделю. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терап дозы
Довести дозу до 50-100 мг в сутки в два приема
Невролог
Мр ангиографию не выполняли если, то рекомендую выполнить из-за возникновения ауры.
Невролог
От давления можете принимать Конкор лиьо метопролол, либо анаприлин ( они как раз и на давление действует , и как профилактика мигрени идет.