Овуляция, беременность, Дюфастон
Здравствуйте, обращаюсь к вам еще раз, подскажите, пожалуйста. Цикл нерегулярный 28-45 д. С этого цикла пью Дюфастон с 17 по 26 дц, последние месячные 13.02, овуляция по тестам 04.03 (21дц), но вчера я внепланово сделала узи из-за спазма внизу живота и как полагаю, по узи овуляции нету.. Па был на 20,21 и 24, ребеночка планируем. Есть ли шанс, что овуляция была? Или по узи её совсем не было и не ожидается? Завтра последний день приёма дюфастона 09.03
Ольга, здравствуйте
До овуляции еще далеко, верно.
Насчет тестов: они обладают очень низкой информативностью.
С какой целью Вам назначен дюфастон?
Евгения Эдуардовна, врач сказала, чтобы "организм отдохнул, немного нормализовался цикл", вы не первая, кто спрашивает для чего.. Может не стоит его принимать?
Просто в целом, цикл 28-45 - вписывается в общепринятую норму. "Организм отдохнул' - ну это миф:)
Дюфастон приемом так как Вы принимаете лишь наращивает эндометрий, делая его как бы более полнокровным.
На овуляцию не влияет.
Думаю, что стоит Вам просто вести регулярную половую жизнь 2-3раза в неделю, вне зависимости от дней овуляции.
И все получится.
Евгения Эдуардовна, подскажите, есть ли смысл сдавать 14го числа хгч?
Почему именно 14го?
Евгения Эдуардовна, если от 21 дня (04.03) отталкиваться или это бессмысленно?
Принятый ответ
По узи у Вас не было овуляции, узи считается более достоверным методом диагностики, чем тесты.
После отмены дюфастона в течение 10дней должна быть менструация. Если не будет, лучше тогда сдайте хгч.
В следующем цикле постарайтесь не ориентироваться на тесты, а вести половую жизнь регулярно, забыв об овуляции:)
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое