Есть ли у меня подозрения на онкологию?
Здравствуйте! Мне весной этого года, на ФГДС, был поставлен диагноз: "Атрофический гастрит антрального отдела желудка". Сел на диету, примерно, в августе месяце. За это время с 85 кг. вес упал до 70 кг. и продолжает снижаться. Так-же принимаю препараты от давления: "Зокардис - 7.5" и вечером "Амлодипин - 5 мг." Возможно, на фоне "Амлодипин", вызвана тахикардия. До этого была 57-60 ударов в минуту, сейчас 86, но пульс может постепенно снижаться до 64. Даже если пройду до 5 этажа, пульс становится 85. Сатурация от 95 до 99. Возможно, из-за вынужденной диеты, пропал аппетит. Сначала перетерпел, а потом привык. Забыл сказать, на ФГДС показало, что хеликобактер не обнаружен. Таких сильных болей в желудке нет. Вчера, правда мало ел, сегодня немного "сосёт", но есть не хочется. Как поем или попью, так непроизвольная небольшая отрыжка (1-2 раза). В груди сегодня появилась небольшая одышка. Возможно, со временем пройдёт. Температура 36.7. Вчера была 37.0, но вечером прошла. Большая слабость. Видимо, из-за потери веса. Спать сильно не тянет, редко, когда посреди дня хочется спать. У меня мама болела раком и подолгу спала. Очень большое подозрение на рак желудка или поджелудочной железы. P.S. Терапевт не даёт направление даже к гастроэнтерологу, про онколога я молчу. Пока вам пишу, так, слегка, руки внутри ходят ходуном. Всем заранее большое спасибо за ответы. Вроде бы всё подробно написал.
Здравствуйте!По вашему тексту больше прослеживается тревожное расстройство, нежели онкология.Вы делали УЗИ ОБП?Прикрепите протоколы обследований
Яна Игоревна, нет, пока не делал. К гастроэнтерологу пойду где-то после 28 сентября. Меня внесли в лист ожидания. Простите, не хочу про врачей плохого говорить, она так то хороший врач, но к гастроэнтерологу не направила и ничего от гастрита не выписала. Ходил к заведующей. Она мне в этом помогла. Буду ждать звонок из поликлиники. Помню, в начале этого или в конце того года, говорили, что поджелудочная увеличена.
Поняла Вас.Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые есть
Яна Игоревна, где мне делали УЗИ, того уже нет. А вернее, не могу найти. Если нужен ФГДС, то могу пока текст. Вставить не получается здесь. Если нужен ФГДС, я его текстом напишу, но придётся подождать.
Здравствуйте!
Исходя из вышеперечисленной симптоматики я не вижу подозрения в отношении злокачественного процесса, жалобы на слабость могут быть обусловлены снижением гемоглобина, витамина Д, нужно сдать общий анализ крови и кровь на витамин Д, по поводу одышки нужно выполнить рентгенографию ОГК и узи сердца, пройти консультацию кардиолога, « отрыжка» может быть связана с ГЭРБ, тянущие боли характерны для гастрите. Прикрепите протоколы обследований, которые у Вас есть.
Юлия Бабековна, Выподождёте, Вы подождёте, мне нужно его найти. Не помню, куда его положил. Извините.
Да, конечно, напишите как отправите.
Юлия Бабековна, Нашёл. Прикрепил.
Здесь у Вас нет даже намека на злокачественный процесс, что касается хеликобактерной инфекции, лучше дополнительно сдать уреазный тест, пройти консультацию гастроэнтеролога по поводу болей в желудке. Дополнительно нужно выполнить узи обп и анализы, которые написала выше. Чтобы исключить злокачественный процесс, нужно проходить диспансеризация по возрасту, направления дает терапевт по омс.
Уверена, что у Вас нет никакого злокачественного процесса, так как симптоматика совершенно не характерна. Но обследования в любом случае нужно проходить, даже для того, чтобы вовремя исключать фоновые заболевания.
Юлия Бабековна, Просто я думал, что за это время уже появилась. Тем более, пока на Чемпионат России ездил, нужно было соблюдать диету. А там не пособлюдаешь. Да и весил тогда 80-85 килограмм.
Принятый ответ
Вы имеете в виду за 2 месяца?? Обследование же было выполнено совсем недавно.
Юлия Бабековна, ФГДС я буду проходить 1 раз в год. Сейчас делать не будут, т.к. уже делали.
Юлия Бабековна, Я не специалист в этом деле в отличие от Вас, если честно, Вы с меня тонну психологического груза скинули.
Нет, я не про это. Если вы думали , что с весны до лета могло развиться что-то злокачественное, тогда кончено же нет, это слишком маленький срок. Тем более по фгдс у вас не было ни полипов, ни язвы. Все хорошо. Показаний к фгдс чаще чем раз в год у Вас нет.