Сросшиеся пальчики на ногах у новорожденного

Добрый день! Родился наш малыш с сросшимися пальчиками на обеих ножках. 2 и 3 пальчики. Фото прилагаю правой ножки. Подскажите, что делают с таким дефектом? Оперируют ли? Или так и оставляют? Повлияет ли он на развитие стопы? Прочитала, что он может быть одним из признаков генетической патологии. Так ли это? У дедушке на правой ноге тоже такой дефект.

Здравствуйте

Да, как правило очень удачно оперируют!

Рентген делают и решают вопрос об операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо, сделаем рентген!

Это врождённый порок. Никто это так не оставит. Прооперируют, восстановит пальцы полностью. Нужен рентген для оценки сохранности костей. Возможно и генетический дефект, раз есть такое у дедушки. Но это уже незначимо. Оперируют такиетдефекты после года. Чаще. Иногд берут раньше- все зависит от обследования. Но фото пока нет.

Посмотрела. Тут элементарная операция. Функции не пострадают в любом случае. Кости сохранены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, да, косточки вроде на месте) может поэтому на узи при беременности этого не увидлели! Спасибо Большое вам за ответ)

Здравствуйте рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет. Мы еще в род доме. Педиатр сказала - у Вас же мальчик, не девочка...оставьте пальчики в покое?

Здравствуйте. Нужен рентген

После года уже можно будет прооперировать ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела, очень на это надеемся! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперируют и очень удачно, ждите годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо! Будем ждать!

Не ну мальчик или девочка разница нет, это просто в будущем будет действительно нарушаться функции ходьбы, как бы там ни было, естественно перед операцией, это просто операция длится несколько минут до получаса, перед операцией естественно сделают рентген посмотрит расположение костей и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, она имела в виду, что девочкам нужны красивые пальчики, а мальчикам всё равно что там у них...типа того!
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Анастасия! Можно и не оперировать. Это частичная синдактилия, которая никак не отразится на функции конечности. Только косметический деффект. И все!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по снимку срослась кожа-такую операцию вообще можно в поликлинике сделать, если кости-сложнее, но всё равно сделаете после годика. На ходьбе не скажется.
По поводу генетического заболевания-надо вцелом видеть ребенка, а не по одним мальчикам судить. Проконсультируйтесь с генетиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, проконсультиремся обязательно после выписки! Спасибо!

Здравствуйте, это называется - синдактилия. Это все поправимо, и оперируется.
Главное знать какая жто синдактилия - кожная или костная.
Кожную вообще не стоит труда прооперировать, с костной же сложнее. Доя того чтобы узнать какая синдактилия у вашего ребенка нужно сделать снимок - рентгенографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, поняла! Спасибо Вам за ответ!д

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Главное не переживайте, это все поправимо и мешать развитию ребенка не будут. Такие моменты чаще встречаются по мужской линии, а у Вас это было у дедушки. Как правило - это "внешнее проявление" и хромосомный состав не нарушен.
Хотела еще добавить, если мальчик, то сохраняйте всю историю, пригодится для армии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Я таких различных пальчиков штук 10 видела. Это ерунда, операцию чаще делили до года. Дети и не знают , что были проблемы. Не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, надеюсь и у нас так будет)) спасибо!

Принятый ответ

Не за что!

Не переживайте, это не сложная процедура

Оставлять конечно же так не нужно