Сросшиеся пальчики на ногах у новорожденного
Добрый день! Родился наш малыш с сросшимися пальчиками на обеих ножках. 2 и 3 пальчики. Фото прилагаю правой ножки. Подскажите, что делают с таким дефектом? Оперируют ли? Или так и оставляют? Повлияет ли он на развитие стопы? Прочитала, что он может быть одним из признаков генетической патологии. Так ли это? У дедушке на правой ноге тоже такой дефект.
Здравствуйте
Да, как правило очень удачно оперируют!
Рентген делают и решают вопрос об операции!
Юлия, спасибо, сделаем рентген!
Это врождённый порок. Никто это так не оставит. Прооперируют, восстановит пальцы полностью. Нужен рентген для оценки сохранности костей. Возможно и генетический дефект, раз есть такое у дедушки. Но это уже незначимо. Оперируют такиетдефекты после года. Чаще. Иногд берут раньше- все зависит от обследования. Но фото пока нет.
Посмотрела. Тут элементарная операция. Функции не пострадают в любом случае. Кости сохранены.
Наталья, да, косточки вроде на месте) может поэтому на узи при беременности этого не увидлели! Спасибо Большое вам за ответ)
Здравствуйте рентген делали?
Елена, нет. Мы еще в род доме. Педиатр сказала - у Вас же мальчик, не девочка...оставьте пальчики в покое?
Здравствуйте. Нужен рентген
После года уже можно будет прооперировать ничего страшного в этом нет
Анжела, очень на это надеемся! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Оперируют и очень удачно, ждите годика
Татьяна, спасибо! Будем ждать!
Не ну мальчик или девочка разница нет, это просто в будущем будет действительно нарушаться функции ходьбы, как бы там ни было, естественно перед операцией, это просто операция длится несколько минут до получаса, перед операцией естественно сделают рентген посмотрит расположение костей и всё
Елена, она имела в виду, что девочкам нужны красивые пальчики, а мальчикам всё равно что там у них...типа того!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте Анастасия! Можно и не оперировать. Это частичная синдактилия, которая никак не отразится на функции конечности. Только косметический деффект. И все!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по снимку срослась кожа-такую операцию вообще можно в поликлинике сделать, если кости-сложнее, но всё равно сделаете после годика. На ходьбе не скажется.
По поводу генетического заболевания-надо вцелом видеть ребенка, а не по одним мальчикам судить. Проконсультируйтесь с генетиком
Мария, проконсультиремся обязательно после выписки! Спасибо!
Здравствуйте, это называется - синдактилия. Это все поправимо, и оперируется.
Главное знать какая жто синдактилия - кожная или костная.
Кожную вообще не стоит труда прооперировать, с костной же сложнее. Доя того чтобы узнать какая синдактилия у вашего ребенка нужно сделать снимок - рентгенографию
Виталий, поняла! Спасибо Вам за ответ!д
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Главное не переживайте, это все поправимо и мешать развитию ребенка не будут. Такие моменты чаще встречаются по мужской линии, а у Вас это было у дедушки. Как правило - это "внешнее проявление" и хромосомный состав не нарушен.
Хотела еще добавить, если мальчик, то сохраняйте всю историю, пригодится для армии..
Ирина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Я таких различных пальчиков штук 10 видела. Это ерунда, операцию чаще делили до года. Дети и не знают , что были проблемы. Не видно.
Наталья, надеюсь и у нас так будет)) спасибо!
Принятый ответ
Не за что!
Не переживайте, это не сложная процедура
Оставлять конечно же так не нужно