Консультация терапевта /

Отёки после алкоголя — вопрос №1956942

Добрый день, вчера почти весь день выпивали, сегодня с утра сильно отекло лицо и пальцы рук + похмельный синдром. После последнего приёма алкоголя прошло часов 8.
Почки не проверяла.
Ещё много отёков было в беременность, но они до сих пор не ушли до конца, а прошло 2,5 месяца. Грудью не кормлю.
Можно ли выпить фуросемид или верошпирон?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, синдром Жильбера

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обильное питье, можно полисорб принять, можно янтарную кислоту выпить по 500мг 2-3 раза за день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а не спадающие отёки после родов чем можно убрать?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверить ТТГ и Т4 своб, ферритин и оак - нет ди тут причины, также общий белок и витамин Д проверить.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, пить мочегонные препараты не имеет смысла, отеки уйдут самостоятельно в течение пары часов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте полисорб 1л 3 раза в день 5-7 дней.
Отёки на фоне алкогольной интоксикации.
Со временем отечность будет уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо) а то что, после беременности отёки ещё держатся. Как их убрать? Я просто думала выпить мочегонное и всё сразу уйдёт ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать диувер 5 мг 1т утром.
Но может давление снижать, при низком давлении принимать не рекомендуется.
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования отеков можно принять фуросемид 40 мг лучше 1\2 таблетки; кроме того необходимо обратиться к терапевту для обследования и выяснения причины отеков.
Необходимо понимать, что фуросемид просто выводит воду из организма, а не лечит причину отеков, для выяснения причины отеков необходимо проходить обследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можно принимать полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д в течение 3 дней, пить регион для восполнения электролитного баланса.
От употребления алкоголя откажитесь.
Сдайте общий анализ мочи, кровь на белок общий, глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, калий, натрий, ттг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно можно принять таб фуросемида ( но под контролем артериального давления , так как он может немного снизить его) + суспензия Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 3 дня ( почистите организм полностью от токсинов и продуктов распада алкоголя) и + таб витамин С 500 мг ( будет работать как антиоксидант ( я работаю в приемном отделении - обычно так с пациентами у которых такие дела производим лечение, но там конечно препараты в вену ставим )
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно. Данные препараты применяются при сердечной недостаточности, при самолечении можно получить дисбаланс микроэлементов и различные аритмии часто жизнеугрожающие
Отеки из за приема большого количества жидкости, соли накануне.
Можно принимать Полисорб 1 ст л 3 раза в сутки
Пить больше чистой воды без газа, чаще ходить в туалет форсировать диурез
К вечеру все должно пройти
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез и текущую ситуацию, я бы не рекомендовал самостоятельно принимать мочегонные препараты, такие как фуросемид или верошпирон, без предварительной консультации с врачом. Вот почему:

1. Алкоголь может вызывать обезвоживание и нарушения электролитного баланса. Прием мочегонных средств может усугубить эти проблемы.

2. Отеки после родов могут быть связаны с гормональными изменениями и адаптацией организма. Если они сохраняются спустя 2,5 месяца, это повод обратиться к гинекологу или терапевту для выяснения причин.

3. Наличие хронических заболеваний (панкреатит, синдром Жильбера) требует осторожности при приеме лекарств. Некоторые препараты могут усугубить течение этих болезней.

4. Важно исключить заболевания почек и сердечно-сосудистой системы как возможные причины отеков. Для этого нужно пройти обследование.

Мои рекомендации:

- Обильное питье (вода, морсы, компоты) для восстановления водного баланса и облегчения похмельного синдрома.

- Легкая пища, богатая калием (бананы, курага, печеный картофель) для восполнения электролитов.

- Контрастный душ, легкая физическая активность, прогулки на свежем воздухе для улучшения лимфодренажа.

- Консультация терапевта для оценки общего состояния, анализов крови и мочи, ЭКГ, УЗИ почек и органов малого таза.

- После осмотра врача - выполнение его рекомендаций, при необходимости - коррекция образа жизни.

Будьте внимательны к своему здоровью, не стесняйтесь обращаться к специалистам. Грамотное обследование и персонализированный подход помогут справиться с проблемой отеков и предупредить возможные осложнения. Берегите себя!