Что за камень под кожей?
Здравствуйте, пару месяцев назад на спине, ближе к боковой части обнаружила пятнышко с синеватым оттенком, разглядеть особо не получилось т. к находилось в неудобное месте. При надавливании не болело, и ощущалось пальцами как шрамик, или небольшое уплотнение чуть выше кожи. Первый раз пыталась удалить не получилось. И вот теперь я расковыряла это место, и наконец то извлекла то что внутри находилось. По форме 2 овальных камешка, очень твердых, не однородного цвета. Что это такое?
Здравствуйте! Зуда, воспалениямтамне было до того?
Маргуба, нет не было ничего
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина. Скорее всего это были атерома (закупоренная сальная железа). Кожное сало и части эпителия в них могут быть по плотности как камешки.
Скорее всего, это обызвествленная атерома .
Маргуба, это опасно? Не опасно ли то, что я это расковыряла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Закупорка сальной железы.
Протирайте это место хлоргексидином, можно фукорцином.
В домашних условиях лучше не удалять.
Самой ковырять никогда не надо- можно занести инфекцию
Здравствуйте это были атеромки
Ни чего страшного
Протрите место йодом и не ковыряйте
Сейчас лучше обрабатывать Хлоргексидином, мирамистином .
Принятый ответ
Здравствуйте, это у вас закупоренная пора ( комедон ) , страшного ничего нет , после удаления обработайте место хлоргексидином
Это пропитанные кальция кисты или липомы, или атерома. Они не опасны, то что вы вытащили это из-под кожи не страшно, Главное чтобы после того как вытащили там не развилось воспаление
Принятый ответ
это кальцинаты, отложения солей кальция. удалили и хорошо, обработайте место антисептиком. и разбирайтесь с телом почему дощло дело до образвания камней. Возможно уровеннь витамина Д низкий и из-за этого страдает весь обмен кальция, возможно почки недорабатывают.... Поэтому пейте воду с лимонным соком, постоянно, порверьте урровень витамина д, и периодически посещайте баню или сауну, чтобы поры открывались и выодили застоявшийся секрет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, атерома.