Можно ли принимать противозачаточные таблетки при синдроме Жильбера?
Недавно нашли синдром Жильбера (билирубин 27), никак меня не беспокоит, пока не нашли, даже не замечала никаких отклонений, нет желтого оттенка кожи и глаз, очень хочу начать приём противозачаточных, есть ли возможность принимать КОК?
Здравствуйте.При синдроме Жильбера нарушена активность фермента глюкуронилтрансферазы.Он учавствует в метаболизме многих препаратов,поэтому противозачаточные принимать нельзя.