Консультация гастроэнтеролога /

Солнечное сплетение. — вопрос №1957249

Здравствуйте !
Рассказываю по порядку. В течение последнего года обратил внимание на то , что бывало так , когда сидел на диване , а ноги вытянуты перед собой или согнуты ( положение полулежа ) , при скрученном корпусе вперед - в области Солнечного сплетения под ребрами происходил острый колющий прострел . Такое было редко , но очень неприятно.Может это и не связанно со следующим ——>
Последние два месяца во сне в положении на боку возникает ощущение сдавленности тканей в области с.с.
В последние дни на этом фоне стало как-бы печь или греть в области с.с .
Попробовал спать на спине , даже с закинутыми руками за голову , чтобы максимально раскрыть грудную клетку . Дискомфорта ночью не было, а печь днем стало поменьше. При этом стал есть жидкую рисовую кашу на воде , суп без мяса ( из : капуста, картошка, свекла , морковь ) . Стул 1 раз в день , пастообразный ( как сметана ) , желтый. Хлеб и мучные изделия не ем вообще,т.к. от них у меня какое-то расстройство, по несколько раз могу бегать в туалет .Но и без них стул очень редко бывает оформлен. Алкоголь не употребляю уже два года.
Сегодня специально лег на левый бок и дискомфорт в области Солнечного сплетения появился вновь. Даже появилась колющая болезненность под левыми ребрами . Поменял положение , встал , походил - отпустило.
Четыре дня назад ходил к терапевту , дали анализы сделать на кровь , кал, мочу. Но все это только в середине следующей недели. А на повторный прием к концу недели . Ещё , видимо, на фоне волнения очень часто гоняет в туалет по маленькому .
Общее физическое самочувствие нормальное. Морально - подавленное.
Что это может быть ? Почему такая болезненность-дискомфорт в положении на боку ? И почему печет в с.с. ?
Прошу помощи 🙏😔

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа в поясничном отделе

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, пока , исходя из Ваших жалоб можно сделать следующее выводы.
Печет с.с - это симптомы диспепсии.
Боли в слева под ребрами, больше в положении лежа на левом боку, послабленный стул- это жалобы со стороны кишечника , нужно разбираться, нужно понять, есть ли воспаление в кишечнике или же данные жалобы носят функциональный характер.
Чтоб установить точный диагноз, Вам нужно сдать следующие обследования
Фэгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Скрытую кровь методом иха
И учитывая, что после хлебобулочных изделий отмечаете понос, рекомендую исключить целиакию, сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Сейчас Вы можете начать прием следующих препаратов
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(14 дней)
Он купирует дискомфорт и боли в левом подреберье
Разо 20 мг утром до еды(2 недели) купирет симптомы жжения в с. с
Скажите, Вы отмечаете метеоризм и вздутие в животе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вздутие бывает довольно часто . А метеоризм только от мучных изделий или чеснока.
Но вздутие вроде есть , но при этом могу втянуть живот вакуумом так , что ничто мне этому не мешает.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если метеоризм беспокоит, подключите сейчас к данному лечению противомикробный препарат
Макмирор или нифурател 200 мг три раза (14 дней), а далее по результатам будем смотреть.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите,ещё пожалуйста ? Обратил внимание, что верхние кубики пресса как-бы гипертрофированны по сравнению с остальными , хотя пресс не качаю. И ощущение такое , что эти ткани пережимают друг-друга.При прощупывании не болит . Может ли быть грыжа какая-нибудь или неврит ? Но изжога или отрыжка меня не беспокоят.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно просто напряжена передняя брюшная стенка.
Сейчас боли Вас беспокоят?
Клиент
Елена Николаевна, как таковой боли нет. Но если ложусь , например набок или сижу ссутулив спину , то в области с.сплетения появляется жжение , которое продолжает какое-то время( часа 2 ) быть и в вертикальном состоянии .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз при этих симптомах Вам показан Разо и Тримедат.
Если без обследования Вас смущает прием препаратов, то начните тогда альфазокс 3 раза в день , это гель, он обволакивает слизистую пищевода и желудка и купирует симптомы диспепсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите а гастроскопия вам не проводилась в последнее время ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вашим симптомам можно заподозрить ферментную недостаточность поджелудочной железы с явлениями диспепсии. Особенно специфичен для этого желтый кашицеобразный жирный стул. Все анализы и обследования уже в работе, сейчас могу порекомендовать прием ферментов ( креон, эрмиталь, мезим по 1 табл/капс с основными приемами пищи). Остальное - по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вчера вечером во время еды и утром с приемом пищи употреблял по одной капсуле Креона . Совпало или нет , но чувство того, что печет в области Солнечного сплетения прошло . Вечером сегодня поел без Креона и спустя час начало печь в области Солнечного сплетения , а после и ниже в области кишечника. Что это , подскажите ? Обязательно ли это реакция на работу поджелудки ? Как долго можно принимать ферменты ? Не получится ли так , что принимая их , поджелудочная перестанет сама вырабатывать их ?
Терапевт
Привыкания не будет, она и так уже страдает и вырабатывает мало ферментов, необходима заместительная терапия. Принимать можно длительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такие симптомы могут быть на фоне кишечника и желудка .
Как давно выполняли фгдс и узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи делал прошлой весной в Великий Пост . У меня из-за постной пищи всегда какое-то несварение . Помню по несколько раз на дню в туалет ходил. И живот раздутый был . Как-будто СИБР что-ли ??‍♂️ Я тогда распереживался из-за этого. Но по Узи все было хорошо . А ФГДС не делал.
Скажите может это как-то связано быть с меню , например , при отсутствии мяса ?
Просто вспоминаю раньше стул был в норме , как пост - кашеобразный многократно. А теперь и не в пост такая ерунда , только однократно в день ( как мучное убрал )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , чем больше белка в рационе , тем стул оформленный.
Начните принимать разо 20 мг утром 10 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,ещё пожалуйста ? Обратил внимание, что верхние кубики пресса как-бы гипертрофированны по сравнению с остальными , хотя пресс не качаю. И ощущение такое , что эти ткани пережимают друг-друга.При прощупывании не болит . Может ли быть грыжа какая-нибудь или неврит и на этом фоне остальные расстройства ? Но изжога или отрыжка меня не беспокоят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы оценит необходим очный осмотр в данном случае .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вот это диспепсия у Вас, а когда создается давление в брюшной полости, когда Вы садитесь или ноги поджимает, кислота попадает в верхние отделы жкт, в нижнюю треть пищевода и Вы ощущаете жжение.