Консультация терапевта /

Что делать если сильная заложенность носа, болит голова, горло, но нет температуры — вопрос №1957260

Несколько дней назад начало закладывать нос,потом резко болеть горло, именно жечь.Спустя два дня начались сильные головные боли,нос постоянно заложен,ничего не помогает, антивирусные пью, не помогают, постоянная слабость, но температура 36.6-36.7
Помогите пожалуйста, чем лечиться, очень плохо себя чувствую

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дарья!
Лечение в данном случае симптоматическое.
Головная боль может быть на фоне заложенного носа и болезни в целом.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки 5 дней.
Витамин Д 2000МЕ (аквадетрим или вигантол 10 капель).

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.