Родинка на икроножной мышце
Здравствуйте,заметил на ноге родинку,не знаю давно ли она,цветом чуть темнее ,чем рядом расположенные. Родинка слегка приподнята над уровнем коде, чувствуется когда пальцем проводишь. Что можете сказать судя по фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Оксана Александровна, здравствуйте,приложил.
Меланоцитарный невус. Образование доброкачественное.
Не тереть мочалкой, не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Можно в плановом порядке записаться к дерматологу провести дерматоскопию.
Ничего страшного не вижу.
Оксана Александровна, понял, спасибо.
Пожалуйста. Не болейте.
Оксана Александровна, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Был на приеме,вроде поставили как дерматит контактный дерматит и невус,рекомендовали его удалить,камерой смотрели весь воспалённый.
Назначили крем акридерм,фильтрум сти,аевит.
Работа связана с авиационным керосином,бывает контакт контакт с топливом,хотя СИЗы имеются.
Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?
Можете посоветовать лосьон и гель для душа?
На аптека ру нашел комплект липобейз эмульсия+ гель для душа.
Он не гормональный?можно пользовать?
Здравствуйте. Я воспаление не вижу, но в дерматоскоп виднее. Очный приём всегда лучше.
Если есть признаки воспаление, то конечно перед тем как удалить, его лучше снять.
С назначениями согласна.
Эмульсия Липобейз мне нравится.
Можно её . Можно также Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Оксана Александровна, смотрела там в камеру,она выходит на монитор,не знаю как это называется.
А АК на работе беречься?
Работу не хочется менять..
Это очень хорошо. Точнее нет.
Во время работы можно накладывать марлевую повязку, не пластырь. Чтобы было меньше контакта с одеждой.
Оксана Александровна, понял, спасибо,а как вообще,снимать аллергию на работе?
Работа связана с топливом,парами его..крем может для защиты рук?
Не болейте. Пожалуйста.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Наблюдение в динамике - 1р в год.
Юлия Юрьевна, что должно настораживать ,в плане изменений в сторону онко?
Болезненность, изъязвление, резкий рост образования, ее беспричинная болезненность- все это тревожные знаки.
Юлия Юрьевна, понял,учту, спасибо.
Юлия Юрьевна, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?
Врач осмотрел вас очно, думаю, лечение подобрал вам адекватное.
Очный осмотр не сравниться с онлайн консультациями.
Средства, которые вы нашли - хорошие.
Также можно рассмотреть эмульсии для душа Эмолиум или Адерма.
Юлия Юрьевна, а как защищать себя на работе?может крема специальные есть?
Работу из за этого менять не хочется.
А липобейз не гормональные?
Липобейз не гормональный.
Дерматит у вас на какой части тела?
Юлия Юрьевна, так не каких высыпаний нет,есть расчесы,т.к иногда зудит не много,это в основном предплечья рук,внутренняя сторона и бедра,сбоку,так же смотрели в камеру,красные участки кожи и что то врач говорила про покраснения у корней волос..
Получите лечение, которое вам расписал доктор, возможно все пройдет, и вы спокойно сможете работать дальше.
Может этот зуд и не связан с вашей работой.
Юлия Юрьевна, может..я по сути не много нервотик,это может быть?
Возможно.
Пропейте Аторакс по 1 таблетке вечером 10 дней, он снимет зуд, и повышенную тревожность.
Юлия Юрьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, в принципе удалять смысла не вижу,родинок на теле хватает..
Что должно настораживать в плане онко?
Руслан,резкое изменение цвета и размера,асимметрия ,кровоточивость/мокнутие (при отсутствии травматизации),боль .При появлении этих симптомов лучше обратиться к врачу ,но опять же ,например ,родинка может стать черной,но это не обязательно озлокачествление процесса!
Светлана Александровна, меланома округлой не бывает,с ровными краями?
Руслан ,бывает!
Светлана Александровна, т.е стоит ориентироваться на размер,боль/зуд?
А вообще на сколько быстро меланома растет?
Руслан,да,от года и до нескольких лет ,все индивидуально.
Светлана Александровна, понял,спасибо
Руслан,на здоровье !
Будьте здоровы !
Светлана Александровна, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?
Руслан,назначения корректные .
Да,можно использовать ,не гормон!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, понял, спасибо.
Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?
Принятый ответ
Руслан, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, понял, спасибо.
Александр Сергеевич, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?
Да, гель такой использовать можно
Лечение назначено правильно
Александр Сергеевич, как свести к минимуму данные проявления на работе?
Т.к работаю с топливом.
Ещё врач сказала смотря через камеру,что есть покраснения у корней волосков,это что значит?
Значит - есть небольшое воспаление
Самое главное при контактном дерматите - ограничить контакт с провоцирующим фактором (использование средств защиты)
Александр Сергеевич, снимается воспаление данной эмульсией или нужно что-то другое?
Да, должно снять , но не быстро
Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, но останется рубчик.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?
Здравствуйте!
А по фото невус совершенно спокойный, если есть воспаление, то лучше удалить, чтобы не было травмирования.
Все правильно, раздражительный дерматит, так и лечится.
А Липобейз эмульсия+ гель для душа., тоже очень хорошо, смягчения, снятие обострение и не гормональный.
Татьяна Сергеевна, да ,есть воспаление завтра удалять лазером.
А как беречься на работе?есть ли какие то защитные крема?
Липобейз эмульсия использовать будет хорошо, это эмолиент, он формирует защитный слой кожи.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Татьяна Сергеевна,понял спасибо)
На здоровье!
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Елена Владимировна, Марина Геннадьевна, здравствуйте,можно вопрос?
Он не гормональный?можно пользовать?