Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1958178

Здравствуйте.В течении трёх недель мучают головные боли ,больше в левой лобной доли,иногда полностью болит вся голова,после приема НПВС не всегда проходит Имею врождённую АВМ левой лобной доли.Сделала узи шеи и головы.Результаты прикрепила.Что можете сказать по поводу результатов УЗИ и что мне с этим делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Врождённая АВМ левой лобной доли

Невролог
Здравствуйте, по результатам УЗИ обычные возрастные изменения.
Принятый ответ
Невролог
Голова может болеть из-за остеохондроза, повышенного давления зрительных перегрузок. Надо найти причину и устранить.

Клиент
Ольга Романовна, а то что имеется с- образная извитость правой позвоночной артерии? Это нормально? Мне врач узист сказал,что это нехорошо...
И вы пишите что найти причину,а где ее искать?
Невролог
Извитость ничего не дает. В более позднем возрасте будет затруднять кровоток. Для того чтобы назвать причину врачу нужна информация:
1 показатели АД утро/ вечер за неделю
2 наличие болезненных зон на шее и черепе, ограничение подвижности в шейном отделе есть или нет.
3 головная боль, чем провоцируется, после чего стихает, сопровождается тошнотой или чем-то еще, какое у Вас зрение, очки подобраны по зрению или нет, вынужденая поза во время работы, есть или нет. В какое время дня чаще болит голова.
После получения данной информации врач сможет высказать предположение о диагнозе.
Клиент
Ольга Романовна, давление измеряю каждое утро..110/70 ,голова болит утром после сна,почти каждый день,за эти три недели один раз было,что тошнило.Зрение у меня 100%,была сделала лазерная операция в 2008 году,шея вообще у меня не болит
Невролог
В данной ситуации рекомендуют сон на ортопедической подушке, физиолечение( дарсонваль на голову), массаж головы. При отсутствии эффекта медикаментозное лечение. Похоже на голоаную боль мышечного напряжения.
Клиент
Ольга Романовна, поняла вас, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Головная боль давит на глаза? Больше болит после сна?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не давит...я просыпаюсь уже с головными болями...после приема нескольких таблеток НПВС проходит,но не всегда.
Невролог
Порекомендую Вам прием препарат диакарб 125 мг утро в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте, Анна . Артерио-венозная мальформация левой передней мозговой артерии и извитость артерий «болеть» не может. У вас, вероятнее всего, имеются головные боли напряжения (ГБН). При этой боли применяют Кеторалак или Налгезин форте для купирования боли. Кроме того эта боль сопряжена с тревожным или другим видом функционального расстройства, часто назначаем антитревожные препараты и миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг на ночь). Советую обследовать ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,мне врач узист сказала может болеть от того что что с- образная извитость правой позвоночной артерии..это так?
Невролог
Анна, врач узи не прав, извитость болеть не может.
Клиент
Ирина Ивановна, сирдалуд мне не подходит,меня от него очень сильно тошнит и кружится голова.По гормонам все хорошо,недавно только все проверяла
Невролог
Анна, можно применить Мидокалм, вместо Сирдалуда. Если боль уже с утра - обратите внимание на подушку, она должна быть подобрана по высоте вашего плеча, на животе спать не советую. Пройдите обследование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии. Анна, еще очень важно: нельзя принимать много анальгетиков, есть опасность развития лекарственно индуцированных головных болей (абузусных).
Клиент
Ирина Ивановна, я вас поняла.Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
добрыйдень, по описанию с учетом ваших обследований впечатление о головной боли напряженного типа со склонностью к хронизации, рекомендовала бы для купирования боли применять мелоксикам 15 мг внуть 1 раз в сутки или нимисулид 100 мг однократно от боли. Также ведение дневника головной боли, если дальше также регулярно будет, с профилактической целью пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь - 1 мес, это препарат от хронического болевого синдрома